Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Национальная академия деи Линчеи

Национальная академия деи Линчеи (далее Н) (Accademia Nazionale dei Lincei), основана в 1603 в Италии. Название происходит от слова lince - рысь (основатели ее поклялись познавать природу глазами, зоркими, как у рыси). Из-за отсутствия средств прекратила существование в 1630, воссоздана в 1795. По предложению папы Григория XVI вновь была закрыта в 1840-47. После объединения Италии (1870) академия стала называться королевской, с 1920 - национальной. В 1939 академия, критически встретившая мероприятия фашистского правительства в области культуры, была упразднена. После свержения фашистского режима воссоздана в 1944.

  Основная задача академии - способствовать развитию искусства, литературы и науки в Италии. Академия координирует научные исследования, организует национальные и международные научные конгрессы, симпозиумы и конференции, поддерживает связи с иностранными академиями, научными центрами, институтами и отдельными крупными учеными, присуждает премии за выдающиеся труды и изобретения. Академия подразделяется на классы: 1) физико-математических и естественных наук, 2) моральных, исторических и филологических наук, каждый из которых объединяет 72 национальных, 72 иностранных члена и 72 член-корреспондента. В каждый класс могут быть избраны несколько почетных членов.

  Деятельностью академии руководят президент и Совет президиума. Бюджет академии складывается из поступлений от министерства народного просвещения, Национального совета исследований Италии и частных фондов. Среди изданий академии наиболее важными являются: "Rendiconti della Classe di Scienze Fisiche Matematiche e Naturali" (Roma, с 1892); "Rendiconti della Classe di Scienze Morali, Storiche e Filologiche" (Roma, с 1892); "Quaderni" (Roma, с 1947); "Annuario" (Roma, с, 1602).

  Е. Д. Табакеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:23:08