Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Монопольная прибыль

Монопольная прибыль (далее М) форма дохода, цель и результат деятельности монополистического торгового и промышленного капитала. М является не только результатом эксплуатации капиталом рабочего класса, но и результатом перераспределения в пользу монополий доходов крестьян, ремесленников, лиц свободных профессий, мелкой и средней буржуазии, эксплтуатации народов развивающихся стран.

  Торговая М образуется не из прибавочной стоимости, создаваемой рабочими, а за счет эксплуатации крестьян и ремесленников посредством закупок их продукции ниже стоимости и продажи по ценам выше стоимости. Характерна для 17-18 вв., периода господства на мировом рынке торговых монополий (Ост-Индская, Вест-Индская компании и др.).

  Промышленная М возникает еще в условиях свободной конкуренции, но становится господствующей формой капиталистической прибыли в эпоху империализма. Ее основным источником все в большей мере является прибавочная стоимость. К. Маркс отметил 2 вида этой М: естественную и искусственную. Первая из них - это форма экономической реализации естественной промышленной монополии, возникающей в результате присвоения и хозяйственного использования капиталом редких и трудновоспроизводимых элементов производительных сил, например земель (см. Земельная рента). Естественную ограниченность возможностей производства определенной продукции в условиях господства частной собственности создает монопольную цену и прибыль, превышающую средний уровень (см. Цена производства). Искусственная М возникает в результате монополизации в сфере производства и (или) на рынках воспроизводимых капиталистических товаров. По мере перерастания капитализма в государственно-монополистический капитализм она принимает все более развитые формы: случайную М сменяет сначала устойчивая сверхприбыль отдельных отраслей - развернутая форма М, а затем и ее всеобщая господствующая форма.

  Случайная М, превышающая средний уровень, образуется для покупателя или продавца благодаря случайному благоприятному соотношению спроса и предложения или случайно возникшей монополии на определенный вид продукции, на лучшую в данной отрасли технику, технологию или рабочую силу. У других капиталов данной отрасли или у капиталов др. отраслей в этот период возникают такие же по величине потери, вычеты из средней прибыли. Эта случайная монопольно-высокая прибыль одних капиталов и монопольно-низкая прибыль других являются как бы двумя полюсами проявления средней нормы прибыли. Уже эта форма проявления средней прибыли маскирует, искажает действительный источник и сущность последней и является "зародышевой формой" М промышленного капитала.

  Устойчивая (или развернутая) форма М получила массовое развитие в конце 19 - начале 20 вв. в результате концентрации производства и образования устойчивых монополий на отдельные виды товаров или на лучшую технику, технологию и рабочую силу. Гигантские торгово-промышленные монополии затруднили перелив капитала и обеспечили себе за счет прибавочной стоимости, созданной в немонополистическом секторе, невиданные прежде сверхприбыли, на которые уже не распространяется процесс выравнивания прибылей. "...Монополия дает сверхприбыль, т. е. избыток прибыли сверх нормальной, обычной во всем свете капиталистической прибыли" (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 30, с. 173). Такая М уже не является формой проявления средней прибыли, она отрицает среднюю прибыль, искажает и затрудняет действие механизма цен производства в немонополистическом секторе. Разоряя конкурентов монопольно-низкими ценами, монополия затем обеспечивает себе максимальную прибыль за счет фиксации наиболее выгодного уровня цен. Маркс отмечал, что образование этого вида прибылей ("собственно монопольная прибыль") нарушает "основной закон конкуренции" и требует государственного вмешательства. Буржуазное государство, с одной стороны, путем захвата колоний, субсидирования внешней экспансии монополий, сверхпротекционизма, военных заказов и т. д. активно содействовало и содействует увеличению этого вида М С др. стороны, оно путем антитрестовского законодательства, высокого налога на сверхприбыль, государственного контроля над ценами в период войны ускорило дальнейшее развитие и превращение этой развернутой формы М

  Повсеместно господствующая всеобщая скорма М возникает в условиях государственно-монополистического капитализма и научно-технической революции, когда монополии всесторонне подчинили себе народное хозяйство и в результате этого оказались на большинстве рынков и основными продавцами и основными покупателями. М образует основу для прибыли фиктивного капитала и финансового капитала, но, в отличие от М промышленного капитала, здесь уже не действует механизм выравнивания прибылей и, по словам В. И. Ленина, главные прибыли достаются "гениям" финансовых проделок. М обостряет экономические и социальные антагонизмы капитализма. Борьба против М является одной из важных экономических основ широких демократических и национально-освободительных движений.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, гл. 10, 14, ч. 2, гл. 37-47; Маркс К., Теории прибавочной стоимости ( том "Капитала"), там же, т. 26, ч. 1, гл. 1; Энгельс Ф., Дополнения к третьему тому "Капитала", там же, т. 25, ч. 2; Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27; Аганбегян А. Г., Вопросы теории монопольной цены, М., 1961; Козлов Г. А., Действие закона стоимости в условиях современного капитализма, М., 1964.

  Ю. А. Васильчук.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:11:05