Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Армянская апостольская церковь

Армянская апостольская церковь (далее А) одна из древнейших христианских церквей. Христианство начало распространяться в Армении в первые века н. э. В 301 царь Тиридат провозгласил христианство государственной религией, отмежевавшись в религиозном отношении от сасанидского Ирана, стремившегося подчинить Армению. В 303 был построен собор Эчмиадзин (близ Еревана), ставший религиозным центром всех армян и местопребыванием верховного патриарха и католикоса всех армян. По имени первого католикоса Григория Партева А иногда называется григорианской.

  В 4 в. А превратилась в сильную экономическую и идеологическую организацию, владевшую крупными земельными угодьями. На Двинском церковном соборе (506), отражая стремления господствующих классов Армении противостоять агрессии Византии, она окончательно отделилась от византийской церкви и стала автокефальной.

  А, в отличие от православной и католической церквей, признает у Христа божеское и человеческое начало в единстве, в единой природе, в связи с чем А считается монофиситской. В 4—11 вв. в Армении получили распространение различные "ереси": борборитов и мессалиан (4—5 вв.), павликиан (6—9 вв.), тондракийцев (9—середина 11 вв.), и др., в которых под религиозной оболочкой отражался протест народных масс против феод. и церковного гнета. Официальная церковь при поддержке государственной власти жестоко подавляла эти движения. Начиная с 13 в. пыталась распространить свое влияние в Армении католическая церковь, но безуспешно. После утраты Арменией своей государственности (14 в.) А оставалась централизованной национальной организацией. Со временем Эчмиадзин перестал быть центром А Им последовательно становятся города Двин, Ани, Ромкла, Сис. С 1441 Эчмиадзин снова стал, и до настоящего времени остается, резиденцией главы А В 17—18 вв. усилилось тяготение армян к России, от которой они стремились получить помощь в борьбе против господства турецких и иранских завоевателей. Отражая эти настроения, армянские католикосы пытались установить сношения с Россией. Видную роль в развитии русско-армянских связей во 2-й половине 18 в. сыграл архиепископ Иосиф Аргутинский.

  В условиях иноземного порабощения Армении А являлась центром науки и культуры в Армении. В школах при монастырях наряду с религиозными предметами преподавалась риторика, грамматика, философия, математика, живопись. В монастырях переписывались книги и рукописи.

  После присоединения Армении к России (1828) царское правительство подтвердило основные привилегии А Развивающаяся армянская буржуазия заставила церковь служить своим целям, бороться против революционного движения масс. Как и другие церкви, А враждебно отнеслась к Октябрьской социалистической революции. С возникновением Дашнакской буржуазной армянской республики (1918—20) А поддерживала контрреволюционное, националистическое правительство дашнаков. После установления Советской власти в Армении (1920) церковь была отделена от государства и школа от церкви. Победа социализма в СССР предопределила резкое падение влияния А на трудящиеся массы. В настоящее время она занимает лояльную позицию по отношению к Советской власти и участвует в борьбе за мир. С 1955 во главе А стоит католикос Вазген . В его резиденции — Эчмиадзине — имеется специальное духовное (богословское) учебное заведение, издается ежемесячный журнал "Эчмиадзин". Эчмиадзинскому католикосату подчиняются в религиозном отношении Киликийский католикосат (Антилиас), Иерусалимское и Константинопольское патриархатства и епархиальные управления: в США ( и Североамериканское), в Юж. Америке, в Зап. Европе (центр — в Париже), на Бл. и Ср. Востоке (Ирано-Азербайджанское, Тегеранское, Исфаханское, Иракское, Египетское), на Д. Востоке ( на Балканах (Румынское, Болгарское и Греческое).

  Лит.: Орманиан М., Армянская церковь. Ее история, учение, управление, внутренний строй, литургия, литература, ее настоящее, пер. с франц., М., 1913; Очерки истории СССР, —IX вв., М., 1958, с. 167—228, 408—502.

  С. Н. Ованесян.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:04:16