Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Армоцементные конструкции

Армоцементные конструкции (далее А)тонкостенные конструкции из мелкозернистого бетона, армированного частыми ткаными или сварными сетками из тонкой проволоки; применяются в качестве несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, в строительстве резервуаров, судостроении и т. п. Впервые Армоцементные конструкции были применены П. Л. Нерва в Италии для сооружения морской яхты (1943), а затем в сочетании с монолитными элементами для большепролетных покрытий, например при возведении свода выставочного зала пролетом 100 м в Турине, купола Дворца спорта в Риме (1958-60) (рис. 1).

  В СССР Армоцементные конструкции применяют главным образом в сборных покрытиях из укрупненных элементов (например, сводчатые покрытия рынков пролетом 15 м в Ленинграде). Такие покрытия со стальными затяжками при армировании плиты двумя ткаными сетками имеют приведенную толщину бетона 4,1 см, уд. расход стали 5,4 кг/м2. Армоцементные конструкции изготовляют с применением бетонов повышенной плотности марки 300 и выше при расходе цемента 500-700 кг на 1 м3 бетона. По сравнению с конструкциями из обычного Армоцементные конструкции отличаются малой толщиной стенок (15-20 мм), повышенной водонепроницаемостью, дисперсностью распределения трещин и более медленным их раскрытием. Недостатки Армоцементные конструкции: сравнительно низкая огнестойкость и необходимость антикоррозийной защиты поверхности бетона и арматуры (в условиях повышенной влажности). Армоцементные конструкции сооружают в основном в виде балочных и сводчатых элементов складчатого или волнистого профиля или оболочек одинарной или двоякой кривизны (рис. 2); изготовляют в стальных бетонных или деревянных матрицах с механизированным уплотнением бетонной смеси.

  Дальнейшее развитие Армоцементные конструкции связано с применением высокопрочного бетона, унифицированных элементов и совершенствованием их заводского изготовления. Армоцементные конструкции, легкие и дешевые, позволяют создавать без чужеродных украшений художественно полноценные интерьеры, не расчлененные опорами. Перекрытия из Армоцементные конструкции пластически выразительны, а их составные тектонические элементы образуют богатый декор.

  Лит.: Нерви П. Л., Строить правильно. Пути развития конструкций, пер. с итал., М., 1956; Ав строительстве, Л., 1963; Указания по проектированию армоцементных конструкций СМ-Э66-67, М., 1967; Родов Г. С., Адля промышленных, сельскохозяйственных и гражданских зданий, М., 1968.

  Г. К. Хайдуков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:30:53