Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Модельный комплект

Модельный комплект (далее М) совокупность элементов литейной технологической оснастки, предназначенной для образования внешних контуров и внутренних полостей отливки в литейной форме.

  В состав М входят: литейные модели, модельные и протяжные плиты, стержневые ящики, модели частей литниковой системы, формовочные и контрольные шаблоны, кондукторы, сушильные плиты и другая оснастка. В М включаются также и специализированные опоки. В зависимости от технологии изготовления формы те или иные элементы могут отсутствовать.

  Материалом для М служат древесина, пластмасса, металл, гипс и др. Выбор материала определяется характером производства, программой изготовления форм, требованиями к размерной точности и качеству поверхности отливки. В СССР по деревянным М получают свыше 60 % отливок. Существует тенденция увеличения выпуска отливок по металлическим и пластмассовым М Для отливок из всех сплавов М изготовляют с учетом линейной усадки сплавов.

  По прочности деревянные М подразделяются на три класса. Класс прочности определяет конструкцию и качество изготовления М, что в свою очередь определяет точность его размеров и долговечность. По точности изготовления деревянные М разбивают на три класса в зависимости от требуемого класса точности отливки; точность М должна превышать требуемую точность отливки. В необходимых случаях быстроизнашиваемые части деревянных моделей армируют металлом. Износостойкость металлических М повышают преимущественно деталей. При изготовлении деревянных М используют нормализованные элементы. Основным оборудованием модельных цехов или участков являются деревообрабатывающие станки. Металлические М изготовляют в металломодельных отделениях инструментальных цехов или в металломодельных цехах. Крупные модельные производства обслуживают несколько литейных цехов. Для изготовления форм и стержней из термореактивных материалов (оболочковые формы и стержни, объемные стержни, твердеющие в "горячих ящиках") применяется специальная металлическая оснастка (обычно из серого чугуна), выдерживающая нагрев до 400 °С.

  М хранят на специально оборудованных модельных складах при температуре около 20 °С и относительной влажности воздуха 60 %.

  Лит.: Поляков Д. С., Тарский В. Л., Литейные модельные комплекты, М., 1967; Клебанер В. Я., Экономика и организация модельного производства, Л., 1968; Ложичевский А. С., Изготовление литейных металлических моделей, М., 1969; Балабин В. В., Модельное производство, М., 1970; его же, Изготовление деревянных модельных комплектов в литейном производстве, 2 изд., М., 1971.

  В. Л. Тарский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:44:52