Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мир международный

Мир (далее М) международный, отношения между народами и государствами, основывающиеся на проведении внешней политики ненасильственными средствами и соблюдении принятых на себя (и закрепляемых обычно в договорах) обязательств; отсутствие организованной вооруженной борьбы между государствами. В антагонистических классовых обществах М. прерывается войнами и закрепляет их результаты. Характер М., как и характер войны, определяется исторической ступенью развития общества, политикой господствующих классов.

  Новая эпоха исторического развития начинается с возникновения социализма, в самой природе которого заложено стремление к М. между народами. Вечный М. между народами, исключающий всякие войны и подготовку к ним, является международным принципом коммунистического общества (см. К. Маркс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 17, с. 5), одним из великих идеалов, за которые борются коммунисты (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 26, с. 304).

  Идеал жизни без войн, когда в международных отношениях соблюдались бы общепризнанные нормы справедливости, восходит к глубокой древности: легенды о "золотом" веке, антивоенная утопия Лао-цзы (Китай), роман древнегреческого писателя Ямбула о солнечном государстве. Идеологи рабовладельческого класса, отвергая возможность длительного равноправного М. с "варварами", ставили вопрос о М. как внутреннюю проблему определенного народа: китайцев (Мо-цзы), эллинов (Аристотель). В феодальной Европе необходимость отражения опасности чужеземного нашествия вызвала к жизни политические планы устранения распрей путем союза государств: "русского М." Романа Галицкого (13 в.), "всеобщего европейского М." французского мыслителя П. Дюбуа (14 в.) и чешского короля Йиржи Подебрада (15 в.).

  В 17-18 вв. появляются проекты общеевропейских или всемирных организаций для мирного решения международных споров: Э. Круа ( 1623), У. Пенна (США, 1693), французского публициста Ш. Сен-Пьера (1708), английского экономиста Дж. Беллерса (1710), немецкого философа И. Канта (1795), русского просветителя В. ф. Малиновского (1803) и др. Прогрессивные мыслители 17-18 вв. выдвинули в качестве основных принципов международных отношений равноправие и уважение суверенитета народов, связав реализацию их с требованием ликвидации феодально-династических устоев как условия "вечного М.". В 17 в. основоположник науки международного права Г. Гроций развивал идею гуманизации войн, регулирования отношений между государствами в интересах М. В отличие от просветителей и буржуазных демократов, французские утопические коммунисты 18 в. (Морелли, Г. Мабли) указывали, что для устранения войн нужно изменить социальное устройство наций на основе общности имущества. После наполеоновских войн (1815) в Европе зародилось пацифистское движение, стремившееся обеспечить М. на почве капиталистических отношений; оно сыграло известную роль в разработке конвенций и соглашений о гуманизации методов ведения войны, о мирном разрешении международных споров и столкновений (например, Гаагские конвенции 1899 и 1907; создание в 1899 Постоянной палаты третейского суда, действовавшей как орган международного арбитража).

  С середины 40-х гг. 19 в. против милитаризма и войн выступает рабочее движение. "...Объединение рабочего класса разных стран, - писал К. Маркс, - в конечном счете должно сделать войны между народами невозможными" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 16, с. 556). 1-й Интернационал рассматривал борьбу за М. как часть борьбы за освобождение рабочего класса. Подчеркивая необходимость и возможность защиты М. в условиях капитализма, Ф. Энгельс выдвинул в 1893 проект общеевропейской безопасности на основе разоружения как гарантии М. В начале 20 в. международное социалистическое движение, партия большевиков выработали антимилитаристскую тактику пролетариата, нашедшую отражение в решениях Штутгартского (1907) и Базельского (1912) конгрессов 2-го Интернационала. В годы 1-й мировой войны 1914-18 В. И. Ленин разработал вопрос о М. в связи с социалистической революцией пролетариата. Ставя проблему М. конкретно исторически, в связи с определенными политическими требованиями и интересами рабочего класса и народных масс, Ленин отмечал в марте 1917 в "Письмах из далека", что только пролетарское государство в состоянии "...добиться мира, притом не империалистского мира, не сделки между империалистскими державами о дележе награбленной капиталистами и их правительствами добычи, а действительно прочного и демократического мира, который не достижим без пролетарской революции в ряде стран" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 31, с. 55).

  Поворот в мировой политике от империалистического М., с вырастающими из него войнами, к прочному демократическому М., который закладывает основы для полного устранения войн, начался с победой Великой Октябрьской социалистической революции в 1917. В первом акте Советского правительства - Декрете о мире - программа демократического М. была органически связана с новым принципом международных отношений, рожденным социалистической революцией, - принципом мирного сосуществования социалистических и капиталистических систем. Борьба Советского государства и международного рабочего класса во главе с партиями 3-го Интернационала в период между двумя мировыми войнами за новые принципы мировой политики, выдвинутые социализмом, развитие и укрепление могущества первой социалистической державы, а затем мировой системы социализма - исторические шаги к созданию решающих гарантий устойчивого М.

  Современная постановка вопроса о М., обоснованная коммунистическими и рабочими партиями на международных Совещаниях 1957, 1960, 1969, исходит из изменения соотношения сил между социализмом и капитализмом на мировой арене, из принципиального положения о том, что последовательная миролюбивая политика СССР и других социалистических государств, растущее влияние их согласованной политики на ход мировых событий, усиление борьбы рабочего класса и всех трудящихся в странах капитала, рост национально-освободительного движения, выступление широких кругов мировой демократической общественности - сторонников М. устраняют фатальную неизбежность новой мировой войны. Вследствие невиданно возросшей разрушительной силы средств войны вопрос о М. стал общечеловеческой проблемой, для разрешения которой необходимы совместные действия во имя защиты М. всех, кто заинтересован в спасении плодов труда и творческих усилий человечества, независимо от убеждений и политических взглядов. С одной стороны, борьба за М. неотделима от развития антиимпериалистического движения и сливается с борьбой за свободу народов, прогресс и демократию; с другой - упрочение М. создает благоприятные условия для освободительной борьбы трудящихся.

  Коммунисты отвергают как псевдореволюционную экстремистскую идею утверждения социализма и М. в результате войны, так и правооппортунистическое понимание М. как отказ от классовой борьбы, от борьбы с буржуазной идеологией и политикой. Усилив наступление на империализм, являющийся источником военной опасности, можно добиться решающего превосходства над ним, нанести поражение его агрессивной политике, навязать империалистам мирное сосуществование и претворить в жизнь стремления народов к М. Важнейшими предпосылками М. являются прекращение гонки вооружений и разоружение, ликвидация военных блоков и очагов войны, отпор актам агрессии и международного произвола, развитие международного сотрудничества. Борьба Советского государства, других миролюбивых сил за осуществление коренного поворота к разрядке в международных отношениях привела в 1-й половине 70-х гг. к созданию новой ситуации, когда реальной стала задача обеспечения необратимости сдвигов, происшедших на мировой арене в пользу М. и мирного сосуществования государств с различным общественным строем. См. также ст. Мное сосуществование.

 

  Лит.: Маркс К., Первое воззвание Генерального совета Международного Товарищества Рабочих о франко-прусской войне, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 17; Энгельс Ф., Может ли Европа разоружиться?, там же, т, 22; Ленин В. И., О международной политике и международном праве. (Сб.), М., 1958; Документы Совещания представителей коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы, М., 1960; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий, Москва, 1969, Прага, 1969; XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. 1-2, М., 1971; Либкнехт К., Милитаризм и антимилитаризм..., М., 1960; Трактаты о вечном мире. (Сб.), М., 1963; Проблемы войны и мира, М., 1967.

  Е. Г. Панфилов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:08:08