Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Микрофотометр

Микрофотометр (далее М) микроденситометр, прибор для измерения оптических плотностей на малых участках фотографических изображений — спектрограмм, рентгенограмм, астрономических фотографий, аэрофотоснимков и т. п. М является видоизменением другого оптического измерительного прибора — денситометра, отличаясь от него наличием микроскопической оптики, обычно 25—40-кратного увеличения. Различают однолучевые М, работающие по методу прямого отсчета, и значительно более распространенные двухлучевые, в которых интенсивности двух световых пучков уравниваются аналогично тому, как это происходит в двухлучевых денситометрах. М разделяются также на нерегистрирующие (с индивидуальным измерением каждого отдельного участка изображения) и регистрирующие. В последних непрерывным образом фиксируются результаты измерений вдоль заданной линии (прямой, окружности и т. п.).

  Максимальная оптическая плотность Dmax, которую можно измерить данным М, связана с площадью измеряемого участка изображения s соотношением

10Dmax/s = const.

Постоянная здесь характеризует чувствительность М; для разных типов М она может составлять от нескольких сотых долей до нескольких десятков мкм-2. Это означает, что, например, наиболее чувствительными М можно измерять оптические плотности, близкие к 3,0, на площадках около 100 мкм2. Такая чувствительность в десятки и сотни тыс. раз больше, чем у обычных денситометров.

  Приемниками света в современных М чаще всего служат многокаскадные фотоэлектронные умножители (в старых моделях — фотоэлементы). Точность измерений М обычно 0,01—0,03 единиц оптической плотности.

  Особыми типами М являются изофотометры (эквиденситометры), с помощью которых определяют на измеряемом фотографическом изображении геометрические места точек равных оптических плотностей и записывают их в виде т. н. изофот, или эквиденсит, а также микроспектрофотометры, служащие для измерения в монохроматическом свете спектральных кривых поглощения тонкослойных объектов, окраска которых резко меняется по их поверхности (например,

  Лит.: Гороховскнй Ю. Н., Левенберг Т. М, Общая сенситометрия. Теория и практика, М, 1963.

  Ю. Н. Гороховский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:21:34