Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Межгалактическая среда

Межгалактическая среда (далее М), газ, излучение, космические лучи, поля, нейтрино и другая материя, находящиеся в пространстве вне галактик. М чаще всего непосредственно не наблюдается, и о ее существовании и свойствах судят по косвенным данным. Межгалактический газ, согласно теоретическим исследованиям, является остатком того вещества, из которого в прошлом сформировались галактики. Выводы о плотности М имеют важное космогоническое значение: со средней плотностью вещества во Вселенной связан ход последующего ее развития (см. Космология). О верхнем пределе плотности межзвездного вещества судят по тому факту, что в спектрах небесных светил отсутствуют те или иные линии излучения и поглощения, обусловленные физическими процессами в М, которые при иных условиях должны были бы наблюдаться. Так, отсутствие поглощения в радиолинии 21 см позволяет вычислить предельное значение плотности нейтрального на сравнительно небольших расстояниях от нашей Галактики. Более жесткую оценку плотности получают, анализируя причины отсутствия линии поглощения в спектре далеких квазаров (r < 10-35 г·см-3); эта оценка относится к большим расстояниям и, следовательно, к эпохе, когда Вселенная была в 3—4 раза моложе, чем сейчас. Низкая плотность означает, что газ в ту эпоху был сильно ионизован и, по-видимому, имел температуру порядка 105 . Выводы о плотности М можно сделать также на основе изучения аккреции (захвата) этой среды скоплениями галактик, движения радиоизлучающих выбросов и по другим косвенным данным. Наличие газа внутри некоторых скоплений галактик предполагается для объяснения устойчивости таких скоплений. С теоретической точки зрения нельзя исключить возможность того, что существенную часть М составляют нейтрино малой энергии, которые нельзя обнаружить современными средствами.

  Нагрев М производился, по-видимому, космическими лучами и рентгеновским излучением от радиогалактик, квазаров, от формирующихся галактик. Существенными могли быть ударные волны, распространяющиеся от конденсирующихся газовых масс, в период образования скопления галактик. Ионизация горячего газа могла поддерживаться ультрафиолетовым и рентгеновским излучением различных молодых объектов. С течением времени температура и ионизация газа, по-видимому, уменьшаются.

  Излучение в М включает в себя прежде всего изотропный реликтовый фон с температурой около 3 и излучение галактик, квазаров и самой М во всех диапазонах. Последнее позволяет оценить верхний предел плотности ионизированного Данные о космических лучах и о поле в М пока весьма неопределенны, но известно, что так называемых релятивистских электронов (электронов, движущихся со скоростями, близкими к скорости света) в М значительно меньше, чем в Галактике, так как иначе они давали бы заметное излучение при взаимодействии с фотонами М Плотность метагалактических нейтрино оценить пока нельзя.

  Лит.: Воронцов-Вельяминов Б. А., Внегалактическая астрономия, М., 1972; Зельдович Я. Б., Новиков И. Д., Релятивистская астрофизика, М., 1968.

  С. Б. Пикельнер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 17:02:47