Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Люминесцентная лампа

Люминесцентная лампа (далее Л), газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превышает нескольких %. Л широко применяются для общего освещения, при этом их световая отдача и срок службы в несколько раз более, чем у ламп накаливания того же назначения. Наиболее распространенной разновидностью подобных источников является Л (рис. 1). Она представляет собой стеклянную трубку с нанесенным на внутреннюю поверхность слоем люминофора. В торцы трубки введены спиральные электроды; для повышения эмиссионной способности на электроды наносится оксидная суспензия, изготовляемая из карбонатов или перекисей щелочноземельных металлов. В лампу вводят каплю и некоторое количество инертного газа (, и др.), который способствует увеличению срока службы лампы и улучшению условий возбуждения При подключении Л к источнику переменного тока между электродами лампы возникает электрический ток (десятые доли а), возбуждающий свечение Давление паров в Л зависит от температуры стенок лампы и составляет при нормальной рабочей температуре 40 °С примерно 0,13—1,3 н/м2 (10-2—10-3 мм рт. ст.). Такое низкое давление обеспечивает интенсивное излучение разряда в ультрафиолетовой области спектра (преимущественно с длиной волны l 184,9 и 253,7 нм), которое и возбуждает свечение люминофорного слоя ламп.

  Наиболее распространенным люминофором является галофосфат активированный и (см. Кристаллофосфоры). Изменяя соотношение активаторов, можно получить люминофоры разных марок и изготавливать лампы разной цветности. В СССР максимальную световую отдачу имеют лампы ЛБ (белого света) — 75 — 80 лм/вт. Световая отдача ламп ЛХБ (холодно-белого света) около 65 лм/вт. Для обеспечения наиболее правильной цветопередачи освещаемых объектов используют лампы ЛДЦ (см. Лампа дневного света). Лампы с диффузноотражающим слоем (рефлекторные лампы) имеют пониженный общий световой поток, но почти вдвое большую силу света в отражаемом покрытием направлении. Срок службы ламп превышает 10 тысяч ч. Мощности Л колеблются от 4 до 200 вт; длина от 136 до 2440 мм; по конфигурации различают лампы: прямые, -oбразные, -oбразные, кольцевые, панельные, свечеобразные.

  Широкое распространение получают Л с амальгамами , и других элементов. Более низкое давление паров над амальгамой дает возможность расширить температурный диапазон оптимальных световых отдач до 60 °С вместо 18—25 °С для чистой
  При повышении температуры окружающей среды сверх допускаемой нормы (25 °С для чистой и 60 °С для амальгам) возрастают температура стенок и давление паров а световой поток снижается. Еще более заметное уменьшение светового потока наблюдается при понижении температуры (рис. 2), а значит, и давления паров При этом резко ухудшается и зажигание ламп, что делает невозможным их использование при температурах ниже 0 °С без утепляющих приспособлений. В связи с этим представляют интерес безртутные Л с разрядом низкого давления в инертных газах. В этом случае люминофор возбуждается излучением с l от 58,4 до 147 нм. Поскольку давление газа в безртутных Л практически не зависит от окружающей температуры, неизменными остаются и их световые характеристики.

  Световая отдача Л повышается при увеличении размеров (длины) за счет снижения доли анодно-катодных потерь в общем световом потоке. Для Л характерны малая поверхностная яркость ламп и пульсация светового потока при работе ламп на переменном токе (стробоскопический эффект). Снижение пульсаций достигается равномерным включением ламп в три фазы питающей сети. Срок службы ламп ограничен дезактивацией и распылением катодов. Отрицательно сказываются на сроке службы колебания напряжения питающей сети и частые включения и выключения ламп. Световая отдача снижается в процессе горения.

  Будучи газоразрядным прибором, Л имеет падающую вольтамперную характеристику, что требует применения пуско-регулирующих аппаратов (ПРА) — индуктивных или емкостных. Для повышения термоэмиссии и обеспечения тем самым зажигания ламп катоды в пусковой период должны быть прогреты. Это достигается включением их в сеть последовательно с ПРА с помощью стартера (стартерные схемы) или с помощью трансформаторов накала (бесстартерные схемы).

  Л широко применяются в качестве источников света: например, ЛБ и ЛХБ — для общего освещения; ЛТБ (тепло-белого света) — для освещения помещений, богатых бело-розовыми тонами; ЛСР (синего света рефлекторные) — в электрофотографических копировально-множительных аппаратах; лампы из увиолевого стекла, частично прозрачного для ультрафиолетового излучения, — для профилактического облучения людей.

  Выпуск Л осуществляется на механизированных поточных линиях сборки производительностью 700—800 штук в 1 ч. В СССР и за рубежом ведутся работы по повышению световой отдачи ламп до 85 лм/вт и срока службы до 12—15 тысяч ч при 8-кратном включении и выключении ламп в течение суток (вместо современного 4-кратного включения), по разработке оборудования производительностью 2500—3000 штук в 1 ч.

  Лит.: Фабрикант В. А., Физика и техника люминесцентных ламп, "Успехи физических наук", 1945, т. 27, в. 2; Вавилов С. И., О "теплом" и "холодном" свете, М., 1956; Федоров В. В., Новое в физике и технике люминесцентных ламп, "Светотехника", 1966, № 9—10; его же, Производство люминесцентных ламп, 2 изд., М., 1969.

  В. В. Федоров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:10:27