| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Линька |  | Линька (далее Л), периодическая смена наружных покровов у животных. У беспозвоночных (ракообразные, многоножки, насекомые и др. членистоногие, а также некоторые черви и др.) Л заключается в сбрасывании старого хитинового покрова и замене его новым (рис. 1, 2), что является необходимым условием роста и развития организма. У членистоногих и др. беспозвоночных Л приурочена к определенным стадиям индивидуального развития и представляет сложный процесс, во время которого происходят (последовательно) отслоение и частичное растворение старой кутикулы, размножение клеток эпидермиса, секреция новой кутикулы и ее затвердевание (после сбрасывания старой). У насекомых Л обусловлена преимущественно действием гормона Л — экдизона, который, изменяя проницаемость клеточных и ядерных мембран, воздействует на  аппарат клеток. У личинок насекомых в голове или груди имеются  продуцирующие и выделяющие гормон Л под влиянием активационного гормона, вырабатываемого нейросекреторными клетками мозга (см. Нейросекреция ). 
 У позвоночных — земноводных, пресмыкающихся (кроме крокодилов и большинства черепах, которые не линяют), птиц и млекопитающих — Л обусловлена необходимостью восстановления изношенных покровов и связана не со стадиями развития, а с сезонными изменениями. У земноводных и пресмыкающихся Л следуют одна за другой в течение лета; частота их зависит от температурного режима. С наступлением зимних холодов Л прекращаются. У птиц и млекопитающих каждая Л приурочена к определенному времени года. Ее наступление связано с изменением длины светового дня, что регулирует деятельность гипофиза. Выделяемый гипофизом тиреотропный гормон влияет на активность щитовидной  под действием гормона которой происходит Л В результате Л оперение и волосяной покров становятся гуще, меняется окраска оперения, а у некоторых млекопитающих — и волосяного покрова. Л не всегда охватывает весь покров; бывают дополнительные Л, затрагивающие только часть покрова. В период Л у животных изменяется обмен веществ: повышается  обмен, возрастает уровень потребления  Скорость Л у птиц и млекопитающих можно регулировать, искусственно изменяя световой режим.
 
 Лит.: Беляев Д. К., Роль света в управлении биологическими ритмами млекопитающих, "Журнал общей биологии", 1950, т. 11, № 1; Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Wigglesworth . В., Insect hormones, Edinburg, 1970.
 
 Е. Н. Поливанова.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 21:44:48 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |