Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Линотип

Линотип (далее Л) (от лат. linea — линия и греч. týpos — отпечаток), наборная строкоотливная машина для набора текста газет, книг и журналов и его отливки в виде монолитных металлических строк с рельефной печатной поверхностью. Л изобретен О. Мергенталером в США (1884). Первые Л в СССР изготовлены в 1932 на Ленинградском заводе полиграфических машин. Советские Л работают в 60 странах мира (1972).

  Л состоит из трех основных аппаратов: наборного, отливного и разборочного. При нажимании на клавиши клавиатуры из магазинов выпадают металлические матрицы с углубленным изображением отдельных знаков алфавита. В промежутках между словами устанавливаются раздвижные шпационные клинья. Из матриц и клиньев формируется текстовая строка, которая затем направляется к отливному аппарату. Все последующие операции в машине осуществляются автоматически. Типографский сплав заполняет все углубленные изображения знаков на матрицах и, застывая, образует монолитную строку с рельефной печатной поверхностью. Остывшая строка выталкивается из формы, подвергается точной обрезке по росту и кеглю и выставляется на приемный столик. После отливки шрифтовой строки матрицы передаются в разборочный аппарат, а клинья — в шпационную коробку. Разборочный аппарат осуществляет поштучное распределение матриц по тем каналам магазинов, из которых они были вызваны при наборе. Благодаря круговой циркуляции матриц и клиньев, линотипист после окончания набора очередной строки может продолжать набирать следующую строку. Л отличаются друг от друга числом матричных магазинов и разборочных аппаратов. В современных моделях Л число магазинов колеблется от одного до восьми, число каналов в каждом из них — до 91, число разборочных аппаратов — от одного до четырех.

  Наряду с полуавтоматическими Л получают распространение Л-автоматы с программным управлением (рис.). На ленте каждый знак набора кодируется определенной комбинацией отверстий. Программа управления изготовляется на программирующих аппаратах. Благодаря тому, что производительность оператора-программиста выше производительности линотиписта, а скорость работы автомата выше скорости работы полуавтомата, при автоматическом наборе достигается значительное повышение производительности труда. Программа может передаваться по каналам связи с целью осуществления дистанционного управления работой одного или нескольких автоматов одновременно.

  В СССР выпускаются Л унифицированного ряда "Россия" (см. табл.): две модели полуавтоматических машин для простого (Н-140) и сложного (Н-240) видов набора, два автомата (НА-140 и НА-240) и две универсальные машины для сложного и крупнокегельного набора (Н-144 и Н-244).

  Основные технические параметры линотипов унифицированного ряда "Россия"

Параметры

Модель машины

полуавтоматы

автоматы

Н-140

Н-240

Н-144

Н-244

НА-140

НА-240

Кегль отливаемых строк (в пунктах)

4—16

4—16

4—36

4—36

4—16

4—16

Формат строки (в цицеро)

4—28

4—28

4—28

4—28

4—28

4—28

Количество магазинов

4

4

8

8

4

4

Количество разборочных аппаратов

1

2

1

2

1

2

Максимальное число знаков для набора

90

180

124

248

80

180


  Производительность Л-полуавтоматов зависит от квалификации линотиписта и обычно составляет 4—5 строк набора в 1 мин. Максимальная техническая производительность автоматов НА-140 и НА-240 — 16 строк набора в 1 мин. Лучшие Л-автоматы, выпускаемые за рубежом, — "Электрон" (США), "Европа" (ФРГ), "Монарх" (США) — имеют производительность 14—15 строк в 1 мин.

 

  Лит. см. при ст. Наборные машины.

  Г. С. Ершов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 09:45:31