| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Легковой автомобиль |  | Легковой автомобиль (далее Л), автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа, вместимостью от 2 до 8 человек (включая водителя). Наибольшее распространение получили 4-5-местные Л с закрытыми кузовами. 
 В СССР Л классифицируются по рабочему объему цилиндров двигателя: особо малый Л до 1,2 л, малый от 1,2 до 1,8 л, средний от 1,8 до 3,5 л, большой свыше 3,5 л. Промышленность СССР выпускает автомобили всех четырех классов в соответствии с перспективным типажом на 5-10 лет. За рубежом Л с рабочим объемом двигателя до 0,85 л называется микролитражным автомобилем, а от 0,85 до 1,5 л - малолитражным автомобилем.
 
 Каждый класс Л может быть также охарактеризован весовыми параметрами, габаритными размерами, средними эксплуатационными показателями. Современный уровень конструкции Л характеризуется данными таблицы.
 
 Основные показатели современных легковых автомобилей (средние данные)
 
   | Показатели
 
 | Класс
 
 |   | особо малый
 
 | малый
 
 | средний
 
 | большой
 
 |   | Рабочий объем цилиндров двигателя, л
 
 | до 1,2
 
 | 1,2-1,8
 
 | 1,8-3,5
 
 | св. 3,5
 
 |   | Мощность двигателя, квт (л. с.)
 
 | 22,1-36,8
 
 | 36,8-73,6
 
 | 73,6-118
 
 | 232-220
 
 |   | (30-50)
 
 | (50-100)
 
 | (100-160)
 
 | (180-300)
 
 |   | База (расстояние между осями), мм
 
 | 2000-2400
 
 | 2400-2700
 
 | 2700-2900
 
 | 2900-3800
 
 |   | Сухая масса автомобиля, кг
 
 | 600-850
 
 | 850-1150
 
 | 1150-1500
 
 | св. 1500
 
 |   | Максимальная скорость, км/ч
 
 | 110-130
 
 | 120-160
 
 | 120-170
 
 | св. 170
 
 |   | Расход топлива, л/100 км
 
 | 6,-8,0
 
 | 8,5-10,0
 
 | 11,0-14,0
 
 | 14,0-20,0
 
 |  В зависимости от расположения двигателя и привода ведущих колес различают конструктивные компоновки Л: двигатель в передней части автомобиля, ведущие колеса задние; двигатель в передней части автомобиля, ведущие колеса передние; двигатель в задней части автомобиля, ведущие колеса задние.
 
 Кузова Л в большинстве случаев несущего типа, цельнометаллические, сварные. Л выпускаются с кузовами различных типов (рис.): седан - четырехдверный закрытый кузов с 2 или 3 рядами сидений; лимузин - то же, но с внутренней перегородкой (между передними и задними сиденьями); купе - двухдверный закрытый кузов; кабриолет - то же, что и седан, но с открывающейся крышей; фаэтон - четырехдверный кузов с мягким открывающимся верхом; универсал - закрытый кузов, имеющий, помимо боковых, еще и заднюю дверь, задние сиденья складывающиеся, что позволяет увеличить емкость кузова для размещения багажа. Распространены двухдверные кузова со скошенной задней стенкой и вделанной в нее дополнительной третьей дверью, что позволяет использовать Л и как грузопассажирский. На базе Л выпускаются разнообразные специализированные автомобили: такси, санитарные, почтовые, спортивные и др.
 
 Как правило, Л оснащаются поршневыми карбюраторными двигателями внутреннего сгорания. Отдельные фирмы устанавливают дизельные двигатели, а также роторно-поршневые (см. Ванкеля двигатель). В ряде стран предполагается завершение разработок и серийный выпуск Л с электрическим двигателем. В трансмиссии главным образом используются однодисковые сухие сцепления, четырех-пятиступенчатые коробки передач, шестеренчатые главные передачи с гипоидным зацеплением. Некоторые автомобили выпускаются с автоматическими коробками передач. Основной тип передней подвески - независимая рычажно-пружинная подвеска, задняя подвеска в большинстве случаев зависимая с упругими элементами в виде рессор или пружин. Тормозные системы - с гидравлическим приводом. Колесные тормоза колодочные или дисковые - с автоматической регулировкой.
 
 В новых моделях Л повышаются динамические и экономические качества, увеличивается их максимальная скорость, сокращается время, затрачиваемое на разгон, повышается эффективность действия тормозов, комфортабельность и облегчается управление. Большое внимание уделено повышению безопасности конструкции, снижению токсичности отработавших газов двигателя, снижению уровня шума, внешним формам и качеству покраски, а также лучшему приспособлению Л для туристских поездок (решетчатые багажники, устанавливаемые на крыше, откидывающиеся спинки переднего сиденья и т.п.). Некоторые Л оборудуются приспособлениями для буксировки легких одноосных прицепов (прицепа-дачи, прицепа для перевозки лодки и др.). Л оснащаются различным оборудованием, предотвращающим травмирование водителя и пассажиров в случае дорожно-транспортного происшествия (см. Безопасный автомобиль).
 
 Наибольшая интенсивность эксплуатации у автомобилей-такси. Их годовой пробег в СССР составляет в среднем около 80 тыс. км, у Л, используемых для служебных целей, - 30-40 тыс. км, у автомобилей личного пользования - около 8 тыс. км.
 
 В 1971 в СССР выпущено 529 тыс. Л (5,5 тыс. в 1940; 64,6 тыс. в 1950; 138,8 тыс. в 1960).
 
 Производство Л в СССР увеличится к 1975 по сравнению с 1970 в 3,5-3,8 раза и достигнет примерно 1300 тыс. Л в год. Резкое увеличение выпуска Л в СССР стало возможным благодаря пуску Волжского автозавода, рассчитанного на производство 660 тыс. Л в год. Мировое производство Л составляет 24 300 тыс. автомобилей в год (1971). См. также статьи Автомобиль, Автомобильная промышленность, Автомобильный двигатель, "Волга", "Жигули", "Запорожец", "Москвич".
 
 Лит.: Фучаджи К. С., Кауфман Ш. М., Автомобиль "Запорожец" ЗАЗ-965А. Устройство, техническое обслуживание и ремонт, М., 1969; Гольд Б. В., Как работает автомобиль, 4 изд., М., 1970; Краткий автомобильный справочник, 6 изд., М., 1971; Родионов В. Ф. и Фиттерман Б. М., Легковые автомобили, М., 1971; Автомобиль "Москвич-412", М., 1971; Автомобиль ГАЗ-24 "Волга", М., 1971.
 
 Н. Б. Островский.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 17:13:38 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |