Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Легированная сталь

Легированная сталь (далее Л), сталь, в составе которой, кроме и неизбежных примесей (см. Сталь), имеются легирующие элементы, вводимые в металл для улучшения эксплуатационных или технологических свойств (см. Легирование). Легирующие элементы вводятся в сталь в различных количествах и в разных сочетаниях - по 2, по 3 и более. Если сталь содержит в сумме до 2,5% легирующих элементов, ее называют низколегированной. Сталь, содержащая 2,5-10% легирующих элементов, считается среднелегированной, более 10% - высоколегированной.

  Л классифицируют либо по структуре, либо по назначению. Различают Л следующих структурных классов. 1) Стали перлитного класса имеют структуру перлита или его разновидностей: сорбита, тростита, а также перлита с ферритом или с заэвтектоидными карбидами. 2) Стали мартенситного класса характеризуются пониженной критической скоростью закалки и имеют после нормализации структуру мартенсита. 3) Стали аустснитного класса имеют сильно пониженную температуру распада аустенита, который сохраняется в структуре стали даже при комнатной температуре. 4) Стали ферритного класса содержат элементы, сужающие область существования аустенита; эти стали могут сохранять структуру феррита (иногда в сочетании с карбидами) при любых температурах (вплоть до расплавления) и после охлаждения с любой скоростью. 5) Стали карбидного класса содержат повышенное кол-во и карбидообразующих элементов; структура таких сталей характеризуется наличием карбидов (в литом состоянии - ледебуритная эвтектика). По назначению Л делят обычно на конструкционные стали, инструментальные стали и стали с особыми свойствами (электротехнические, нержавеющие, жаропрочные и др.).

  В СССР Л обычно маркируются в соответствии с их составом (например, 18Х2Н4ВА). Первые цифры показывают среднее содержание в конструкционной стали - в сотых долях процента, в инструментальной стали - в десятых долях процента. Присутствие легирующих элементов указывается буквами: Н - Х - Г - С - В - Ф - М - Д - К - Б - Т - Ю - Р - бор, А - Цифры после букв указывают примерное содержание соответствующего элемента в процентах, причем, если содержание элемента составляет около 1% и менее, то цифра не ставится. Буква А в конце маркировки указывает, что сталь имеет пониженное содержание серы и т. е. является высококачественной. Для некоторых сталей буквой указывается их назначение, например Р18 - быстрорежущая с 18% , Э3А - электротехническая с3% , ШХ-15 - шарикоподшипниковая с 1,5% и т.д. Некоторые стали обозначаются буквами ЭИ или ЭП с соответствующим номером (например, ЭИ69, ЭП220); в большинстве случаев это новые стали, проходящие испытание и освоение в промышленности.

  Лит.: Вязников Н. Ф., Л, М., 1963; Меськин В. С., Основы легирования стали, 2 изд., М., 1964; Гудремон Э., Специальные стали, пер. с нем., 2 изд., т. 1-2, М., 1966; Поволоцкий Д. Я., Петров А. К., Производство легированных сталей, М., 1967.

  А. Я. Стомахин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:27:12