Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лаврентийская возвышенность

Лаврентийская возвышенность (далее Л) (Laurentian Upland), возвышенность на С.-В. Северной Америки, в Канаде и частично в США. На Ю.-В. граничит с Аппалачскими возвышенностями, на Ю. с Центральными равнинами, на Ю.-З. с Великими равнинами, на З. с низменностью Макензи, на С. с низменностью Гудзонова залива На С. и С.-В. выходит к Северному Ледовитому и Атлантическому океанам. Площадь около 5 млн. км2. Поверхность пологоволнистая, преобладающие высоты 200—400 м; восточная часть (полуостров Лабрадор) более приподнята, у побережья имеет гористый рельеф (горы Торнгат, 1621 м), другой возвышенный участок (до 1100 м) располагается севернее р. Св. Лаврентия. Сложена гнейсами, сланцами, гранитами, диоритами архейского и протерозойского возраста. Л богата и рудами, и др. В плейстоцене Л полностью покрывалась ледяным щитом мощностью до 3000 м. Ледниковые формы представлены холмистыми моренными равнинами, поясами друмлинов, озовыми грядами. Обширные площади коренных пород несут следы ледниковой обработки (курчавые скалы, бараньи лбы и др.). Оледенение сопровождалось трансгрессиями океана, захватывавшими главным образом окраинные части Л С трансгрессиями связано образование многочисленных озер, которые заполнили выпаханные ледником озерные ванны. На Ю. встречаются обширные зандровые равнины.

  Л расположена в поясе умеренного и субарктического климата. Зима продолжительная, на В. с обильными снегопадами. Лето короткое, прохладное (влияние покрытого льдами Гудзонова залива и холодного Лабрадорского течения). Повсеместно распространены многолетнемерзлые грунты. Речная сеть густая, но слабо развитая. Наиболее значительные реки: Черчилл, Коксоак, Нельсон, Бак, Коппермайн. Много озер; крупнейшие — Оленье, Дубонт, Нипигон. Реки быстрые, порожистые; большинство рек — протоки, соединяющие озера. Для рек характерно бурное весеннее половодье; продолжительность ледостава 6—7 мес. С С. на Ю. сменяются зоны тундры, лесотундры и тайги. Для тундровой зоны, занимающей северную треть Л, характерны мохово-лишайниковые и осоковые, а также кустарниковые ассоциации из карликовой березы, багульника и др. растений на тундрово-глеевых и болотных почвах. Южнее тундровой зоны располагаются лесотундры и редкостойные северотаежные леса, главным образом из черной ели и бальзамической пихты (на В.), белой ели (на З.) и бальзамического тополя (по долинам рек)., Повсеместно распространена лиственница. Южные части Л покрыты густыми, хвойными лесами таежного типа на подзолистых почвах. Наиболее разнообразный состав они имеют на В., где преобладают белая, банксова и красная сосны, канадский гемлок, к которым примешиваются различные виды клена, березы, осины.

  Для тундры характерны северный олень (карибу), песец, лемминг, полярный волк, из птиц — полярная куропатка, полярная сова. В тайге обычны лось, лесной олень, черный медведь, куница, скунс, бобр, норка, ондатра.

  Лит.: Ирдли А., Структурная геология Северной Америки, пер. с англ., М., 1951; Витвицкий Г. Н., Климаты Северной Америки, М., 1953; Игнатьев Г. М., Северная Америка, физическая география, М., 1965; Atwood . ., The physiographic provinces of North America, Boston, (1940).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:42:16