Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Критическое магнитное поле

Критическое поле (далее К) в сверхпроводниках, характерное значение напряженности поля Нк, выше которого происходит полное или частичное проникновение поля в сверхпроводник. При Н < Нк поле в сверхпроводник не проникает, его экранирует поверхностный сверхпроводящий ток (Мейснера эффект).

  В сверхпроводниках рода, к которым относится большинство чистых металлов, вещество переходит в нормальное, несверхпроводящее состояние при Н > Нк (фазовый переход рода). Соответствующее этому переходу К Нк связано с разностью свободных энергий нормальной (н) и сверхпроводящей (cп) фаз соотношением нcп2к /8p.

  Наибольшее значение Нк у чистых металлов достигает сотен гс. Если поле оказывается равным Нк только в некоторых точках поверхности сверхпроводника рода, то в нем возникает промежуточное состояние (чередование сверхпроводящей и нормальной фаз).

  В сверхпроводниках рода (в основном это сплавы) проникновение поля начинается с образования вихревых нитей, в сердцевине которых в основном сосредоточено поле. При этом вещество еще не теряет сверхпроводящих свойств, и в нем текут токи, частично экранирующие внешнее поле. Соответствующее началу проникновения К Нк,1 меньше термодинамического критического поля Нк для этих веществ. Полное проникновение поля в сверхпроводник наступает при Нк,2, которое может быть как меньше, так и больше Нк. В т. н. жестких сверхпроводниках, из которых наиболее известны сплавы на основе К k,2>> k,1 и достигает сотен тыс. гс. При значениях поля k,1 и k,2 происходят фазовые переходы рода. Подробнее см. Сверхпроводимость.

  С. В. Иорданский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 08:13:32