Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Крикет

Крикет (далее К) (англ. cricket), спортивная командная игра с мячом и битами. Родина К — Англия, где эта игра была известна в средние века, а с 18 в. стали проводиться официальные соревнования между крикет-клубами по правилам, сохранившимся в своей основе до наших дней.

  Игра проводится на травяном поле (обычно 80х60 м), в середине которого устанавливаются 2 "калитки" (высота 67,5 см и ширина 20 см) на расстоянии 20 м друг от друга. Мяч массой 170,5 г, 23 см в окружности, бита напоминает весло длиной не свыше 95 см при ширине "лопасти" 6,5 см. Цель игры — разрушить бросками мяча команды противника, игроки которой защищают ее, отбивая мяч битами (в команде — 11 человек). К включает перебежки, выбывания игроков, чем напоминает русскую лапту и широко распространенный в странах Америки бейсбол. Продолжительность игры — несколько часов (по договоренности между командами).

  Игра в К широко распространена в Великобритании, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, ряде африканских государств, где проводятся национальные чемпионаты, устраиваются международные встречи (некоторые из них стали традиционными, например команды Великобритании и Австралии встречаются регулярно с конца 19 в.).

  В. А. Правдин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:22:22