Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Крестьянское восстание под предводительством И. И. Болотникова

Крестьянское восстание под предводительством И. И. Болотникова (далее К) 1606-07, высший этап Крестьянской войны начала 17 в. в России против феодально-крепостнического гнета. Ее причина - усиление эксплуатации крестьян в конце 16 в., связанное с ростом феодальной земельной собственности и оформлением крепостного права в общегосударственном масштабе (установление заповедных лет, пятилетнего срока сыска беглых крестьян указом 24 ноября 1597, отмена права кабальных холопов на погашение долга и установление принципа службы до смерти господина и др.). Конец 16 в. характеризуется подъемом классовой борьбы (восстания крестьян в ряде монастырских вотчин). Новое обострение социальных противоречий было вызвано голодом 1601-03, который был причиной массового бегства крестьян и холопов в южные районы страны. В сентябре 1603 вспыхнуло крупное восстание холопов и крестьян под предводительством Хлопка (см. Хлопка восстание 1603). Пытался использовать восставших крестьян и холопов Лжедмитрий .

  К середине 1606 отдельные выступления крестьян вылились в восстание под предводительством И. И. Болотникова. Основную силу восстания составляли холопы и крестьяне. В нем участвовали также посадские люди, стрельцы и казаки. В лагере восставших были дворянские отряды Г. Сумбулова и П. Ляпунова и пестрые по составу отряды И. Пашкова. На пути к Москве Болотников рассылал "листы" с призывом к расправе с феодалами. "Листы" содержали социальные и политические требования восставших; уничтожение феодальной собственности, крепостничества и замена царя В. И. Шуйского "хорошим царем Дмитрием".

  Восстание началось летом 1606 на Ю.-З. России. После разгрома в августе 1606 войск царских воевод Ю. Н. Трубецкого под Кромами и И. М. Воротынского под Ельцом восставшие двинулись на Москву: отряды И. И. Болотникова - от Кром к Калуге, а отряды Пашкова - от Ельца через Новосиль к Туле. Продвижение на С., победы Болотникова на рр. Угре и Лопасне (конец сентября) и занятие им гг. Алексина и Серпухова привели к расширению района восстания на "береговые города" (по р. Оке) и на Тульско-Рязанский район. К восстанию примкнули тульские и рязанские помещики, выступившие против Шуйского. На р. Протве войска Шуйского нанесли поражение Болотникову, однако этот успех был сведен на нет разгромом царских воевод у села Троицкого (близ Коломны) отрядами Пашкова, который около 7 октября достиг Москвы. Три недели спустя сюда с главными силами подошел Болотников, ставший лагерем в с. Коломенском.

  Двухмесячная осада Болотниковым Москвы (7 октября-2 декабря 1606) - кульминационный пункт восстания. Оно охватило более 70 городов Ю. и Ю.-З. страны. Острая классовая борьба шла в гг. Вятке, Перми, Пскове и Астрахани, волновались низы московского населения. Класс феодалов-крепостников стал перед непосредственной угрозой подрыва его власти. Правительство Шуйского спешно стягивало к Москве дворянские войска (смольнян), с помощью духовенства настраивало жителей против восставших, путем подкупа и обещаний стремилось отколоть от восстания неустойчивых дворянских повстанцев. Уход 15 ноября к Шуйскому рязанских отрядов П. Ляпунова и Г. Сумбулова, а позднее и И. Пашкова (в ходе сражения 26-27 ноября) отражал процесс классового размежевания среди участников восстания и означал успех политики Шуйского по ослаблению сил Болотникова. 2 декабря 1606 под Москвой (у деревни Котлы) произошло решающее сражение, в ходе которого восставшие были разгромлены; Болотников с небольшим отрядом отступил к Калуге, которую успешно оборонял в течение всей зимы 1606-07. Большую роль в ходе восстания сыграло движение "царевича Петра" (см. Илейка Муромец), перешедшего с Волги и Дона в Путивль и предпринявшего ряд попыток соединиться с Болотниковым. Это удалось в результате победы Илейки Муромца на р. Пчельне (май 1607) и снятию осады Калуги, после чего оба предводителя соединились в Туле. Летом и осенью 1607 Тула стала центром ожесточенных сражений правительственных войск с восставшими. Шуйский принял меры для консолидации сил господствующего класса: издал Уложение 9 марта 1607, усилившее закрепощение крестьян и холопов, раздавал земли служилым людям и т. п. Поход против Тулы, начатый 21 мая, возглавил сам царь. После неудачных сражений при рр. Восме и Вороньей (июнь 1607) Болотников отошел в Тулу. Во время 4-месячной осады Тулы царскими войсками восставшие оборонялись с большим мужеством. Даже затопление Тулы с помощью построенной на р. Упе плотины не сломило защитников города. Лишь после лживого обещания Шуйского сохранить жизнь всем восставшим ворота города 10 октября были открыты. Царь не сдержал своего обещания: И. И. Болотников и Илейка были казнены. Падение Тулы означало конец восстания.

  Восстание обнаружило черты, свойственные крестьянским войнам средневековья, - стихийность, локальный характер, наивный монархизм, отсутствие зрелой политической программы. Крестьяне потерпели поражение, но их восстание было первым крупнейшим актом борьбы русского народа против крепостничества, которая позднее приняла форму крестьянских войн (см. Крестьянская война под предводительством С. Т. Разина 1670-71 и Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева 1773-75).

  Лит.: Восстание И. Болотникова. Документы и материалы, М., 1959; Смирнов И. И., Восстание Болотникова 1606-1607, 2 изд., М., 1951; Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв., М.- Л., 1966.

  А. И. Копанев, А. Г. Маньков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:01:15