Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кредит краткосрочный

Кредит краткосрочный (далее К) кредит, обслуживающий в процессе производства и обращения кругооборот оборотного капитала (при капитализме) или кругооборот оборотных средств (в условиях социализма) и предоставляемый, как правило, на срок до 1 года.

  В капиталистических странах применяется в двух формах: коммерческого кредита, оказываемого друг другу промышленными и торговыми капиталистами при продаже товара (товарная форма), и банковского кредита (денежная форма).

  Типичной формой К в условиях развитого капитализма является банковский кредит. Капиталистические банки, концентрирующие у себя основную массу ссудного капитала, выступают главными кредиторами. Во многих случаях денежные ссуды опосредствуют и коммерческий кредит, ибо капиталист, отсрочивший оплату товара, как правило, учитывает вексель покупателя в банке до наступления срока платежа (см. Учет векселей). Объекты К различны: ссуды предоставляются под запасы сырья, нереализованной готовой продукции, под векселя, дебиторскую задолженность и т. п. Мелкие предприятия вынуждены давать банку в форме залога право распоряжаться кредитуемыми объектами.

  Наиболее широко К используется в сезонных отраслях промышленности и в торговле, где высок уровень вложений в оборотный капитал. К обслуживает также оборот ценных бумаг в сфере государственного кредита (выпуск казначейских векселей и сертификатов сроком от 3 месяцев до 1 года, рассчитанных на привлечение капиталов, освобождающихся на краткие сроки), а также тесно связан с биржевой спекуляцией (см. Биржа). Ссуды под ценные бумаги брокерам и дилерам фондовой биржи - важная статья активов капиталистических банков. В периоды экономических кризисов крах кредитной надстройки, разбухшей в условиях предшествующего бума, резко ухудшает конъюнктуру, затрудняет выход из кризиса. Значительное распространение получил К и в области внешнеэкономических связей, при кредитовании внешнеторговых сделок.

  При социализме К выступает в форме прямого банковского кредита. Планомерно используется государством для обеспечения расширенного социалистического воспроизводства. К получают все отрасли народного хозяйства для удовлетворения кратковременных потребностей в заемных оборотных средствах, а также он выступает в виде потребительского кредита (см. Кредит потребительский). Из общих сумм К, выплачиваемых народному хозяйству, наибольшая доля падает на промышленность и торговлю. К началу 1971 на эти отрасли приходилось 63% всех краткосрочных вложений в народное хозяйство СССР. Промышленные предприятия как с сезонным, так и с несезонным характером производства чаще всего используют ссуды под сырье и др. производственные запасы. У предприятий с несезонным характером производства характерным объектом К является незавершенное производство.

  В ходе проведения хозяйственной реформы в СССР (с 1966) расширилась выдача кредитов на усовершенствование производства (на обновление ассортимента и улучшение качества продукции), под материальные ценности. В исключительных случаях хорошо работающие предприятия имеют право получать доверительные кредиты и ссуды на восполнение недостатка собственных оборотных средств, платежные кредиты. Объем выданных Госбанком СССР народному хозяйству К в 1965 составил 572 млрд. руб., а в 1972 превысил 1 триллион руб. К предоставляется сверх собственных оборотных средств предприятия (сверх норматива), на долевых началах (кредит по обороту), без учета собственных оборотных средств (одностороннее участие кредита). Возврат К наступает по мере завершения кругооборота средств, их высвобождения (реализации продукции и т. д.). По отдельным видам ссуд сроки возврата фиксируются заранее. Так, максимальные сроки пользования платежными или доверительными кредитами установлены в пределах 30 дней, ссуды на временные нужды выдаются на срок до 60 дней и т. д. Обслуживая предприятия, Госбанк СССР устанавливает льготный режим кредитования хорошо работающим промышленным предприятиям, выполняющим государственные планы по прибыли и реализации продукции, а также сохраняющим собственные оборотные средства. К плохо работающим предприятиям банк применяет особый режим кредитования и меры кредитного воздействия (более высокие процентные ставки, ограничение или полное снятие хозяйственных организации с кредитования и др.).

  В. М. Усоскин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 15:17:04