Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Крайний Север

Крайний Север (далее К) в СССР, часть территории Советского Союза, расположенная преимущественно к северу от Полярного круга. Включает арктическую ледяную зону, тундру, лесотундру и часть тайги, характеризующиеся весьма суровыми климатическими условиями и относительно слабой заселенностью. Коренное население составляют т. н. малые народы Севера. К богат пушным зверем, лесом, рыбой, в недрах сосредоточены крупные месторождения полезных ископаемых (нефть, газ, каменный алмазы, полиметаллы и др.). Освоение природных ресурсов районов К, необходимое для комплексного развития народного хозяйства, требует привлечения дополнительной рабочей силы из других районов СССР. В связи с этим лицам, направляющимся на работу в государственные, кооперативные и общественные организации, учреждения и предприятия К, предоставляется ряд льгот, установленных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 и от 26 сентября 1967, а также отдельными постановлениями Совета Министров СССР и специальной инструкцией Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС от 16 декабря 1967.

  Постановлением Совета Министров СССР от 10 октября 1967 к районам К отнесены: Якутская АССР, Магаданская, Камчатская, Мурманская области (за исключением г. Кандалакши с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского горсовета) и отдельные районы и города Архангельской области, Коми АССР, Тюменской области, Красноярского края. Иркутской и Сахалинской областей, Хабаровского края, а также острова Северного Ледовитого океана, его морей, острова Берингова и Охотского морей. Этим же постановлением установлен перечень местностей, приравненных к районам К и находящихся на территории указанных автономных республик, областей и краев; к ним отнесены также отдельные районы и города Томской области, Бурятской АССР, Читинской и Амурской областей и Приморского края.

  Система льгот включает: 1) льготы, которыми пользуются все без исключения работники, отнесенные законом к числу лиц, работающих в районах К и в местностях, приравненных к районам К, и 2) льготы, которыми пользуются только некоторые категории работников. К льготам первой группы относятся: ежемесячные надбавки к заработной плате, дополнительные отпуска, доплата к пособию по временной нетрудоспособности, льготы при назначении государственных пенсий, льготы по вступлению в жилищно-строительные кооперативы. Льготы, которые предоставляются только некоторым категориям работников К включают: повышенные компенсации при переезде на работу; возмещение расходов по переезду к месту прежнего жительства при прекращении работы на К; единовременное пособие при перезаключении первого трудового договора на новый срок; бронирование жилой площади по месту прежнего жительства; льготное исчисление стажа работы при назначении пенсии. Они предоставляются работникам, прибывшим на работу в районы К и в местности, приравненные к ним, при условии заключения трудовых договоров о работе в этих районах и местностях на срок 3 г. (а на островах Северного Ледовитого океана — 2 г.); членам семей указанных работников (жене, мужу, детям и родителям), поступившим на работу на К с заключением трудового договора на 3 или 2 года; работникам, прибывшим в районы К и в местности, к ним приравненные, в порядке общественного призыва и заключившим срочные трудовые договоры. Льготы предоставляются либо с момента заключения трудового договора (например, повышенные компенсации при направлении на работу, бронирование жилплощади), либо со дня прибытия на работу (например, льготы по социальному страхованию), либо по истечении определенного срока работы на К (например, надбавки к заработной плате, отпуска).

  Дополнительные отпуска предоставляются продолжительностью: в районах К — 18 рабочих дней, в местностях, приравненных к ним, — 12 рабочих дней. Разрешено соединять отпуска, но не более чем за 3 г. Один раз в 3 г. время проезда к месту использования отпуска и обратно не засчитывается в срок отпуска, а стоимость проезда оплачивается предприятием.

  Лит.: Народы Сибири, М.— Л., 1956; Славин С. В., Промышленное и транспортные освоение Севера СССР, М., 1961; его же. Советский Север, М., 1972; Эпштейн А. Л., Льготы для работников Крайнего Севера, М., 1968.

  Л. Я. Гинцбург.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:57:23