Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контурное взрывание

Контурное взрывание (далее К), способ производства взрывных работ, при котором достигается максимальное приближение фактического профиля выработок и выемок к проектному при соблюдении сохранности окружающего массива горных пород. Применяется в горном деле при проведении выработок, а также в гидротехническом и транспортном строительстве при сооружении тоннелей, камер и др. в скальных породах. Различают две разновидности К: предварительное и последующее оконтуривание. При предварительном оконтуривании вначале взрывают заряды взрывчатых веществ (ВВ) в оконтуривающих шпурах (скважинах), а затем основные, расположенные по всему сечению выработки. При последующем оконтуривании заряды ВВ в шпурах (скважинах), расположенных по контуру, взрывают после взрыва зарядов основного комплекта шпуров.

  Преимущества К: а) уменьшается объем "переборов" породы за проектным контуром; б) повышается устойчивость откосов уступов, выемок и горных выработок, что позволяет снизить затраты на их поддержание и ремонт в процессе эксплуатации; в) уменьшается расход материалов при возведении крепи, а в достаточно устойчивых породах удается применить более экономичную набрызгбетонную крепь.

  Недостатки К: некоторое повышение объема буровых работ и необходимость более строгого контроля за расположением и направлением шпуров в процессе бурения.

  К получило распространение в СССР, Швеции, США, Канаде и др. странах.

  Лит.: Барон Л. И., Ключников А. В., К при проходке выработок, Л., 1967; Кузнецов Г. В., Улыбин В. П., К на открытых горных работах, М., 1968.

  В. М. Комир.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 20:47:59