Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контрреволюция

Контрреволюция (далее К) регрессивный общественный процесс, выступающий как прямая противоположность революции; представляет собой реакцию свергнутого (свергаемого) класса на социальную революцию и направлена на реставрацию или сохранение отжившего общественного и государственного строя.

  Поскольку господствующий класс никогда добровольно не отдает власти, постольку К в той или иной форме неизбежно сопровождает всякую революцию. Самим своим развитием, отмечал К Маркс, революция порождает К (см. К Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 7, с. 7). Противоборство революции и К — объективный закон классовой борьбы в период ее наивысшего напряжения. В каждом конкретном случае исход этого противоборства далеко не однозначен и не предопределен заранее. Он зависит от соотношения сил сторон, от их способности опередить противника в мобилизации всех ресурсов, умело распорядиться ими и т. д.

  Иногда К берет верх и революция терпит поражение (Революция 1848—49 в Парижская Коммуна 1871, демократическая революция 1930-х гг. в Испании). Случается, что временная реставрация старых порядков уже не может устранить глубоких преобразований, осуществленных революцией (реставрация Стюартов в Англии в 17 в., победа термидорианской реакции, а затем и реставрация Бурбонов во Когда в итоге острой борьбы реакционные силы подвергаются разгрому, революция заканчивается полной победой (Великая Октябрьская социалистическая революция, социалистические революции в ряде европейских и азиатских стран, на Кубе и т. п.).

  К проявляется в различных формах: вооруженное сопротивление, гражданская война, мятежи, заговоры, акты саботажа и диверсий, иностранная интервенция, блокада. В условиях решительной победы нового строя К, не имея сил для открытого сопротивления, принимает скрытые, замаскированные формы. Как показывает история, используя идеологические методы и опираясь на ревизионистские и националистические элементы, она способна создать серьезную угрозу новому строю (Венгрия, 1956, Чехословакия, 1968). К извлекает уроки и из исторического опыта, изыскивает более утонченные формы борьбы с революционными силами. Подчас она прибегает к превентивным средствам борьбы против назревания революции. Одним из орудий К является установление фашизма. Он выступает в качестве ее ударного отряда. Приход фашизма к власти означает утверждение наиболее реакционной террористической контрреволюционной диктатуры (Италия, Испания и др.).

  Социальная база К — это прежде всего реакционные эксплуататорские классы, утрачивающие в результате революции власть и привилегии. Они одержимы страстью вернуть "потерянный рай" и выступают как вдохновители и организаторы контрреволюционных действий. Однако численно эти классы составляют меньшинство общества. Для того чтобы противостоять революции, они нуждаются в более или менее широкой массовой базе. Поэтому первая цель К — внести раскол в ряды угнетенных классов, любыми средствами, включая обман, посулы, запугивания, шантаж, клевету, демагогию, привлечь на свою сторону политически отсталые, обывательски настроенные, колеблющиеся слои населения, натравить их на авангард революционных классов. Так, в период Великой французской революции 1789—94 феодальная реакция использовала в контрреволюционных целях темноту и невежество крестьян провинции Вандея (см. Вандейские войны). Социальной почвой для распространения контрреволюционных настроений могут стать некоторые слои мелкой буржуазии, которая, как подчеркивал В. И. Ленин, в периоды обострения классовой борьбы "... колеблется между революцией и контрреволюцией" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12, с. 341). Одним из типов К является бонапартизм специфическая диктаторская форма К, балансирующая на противоречиях классовых интересов.

  К обладает и др. источниками влияния, "запасами топлива", по выражению В. И. Ленина (см. там же, с. 57). К их числу относятся международные связи реакции, частично сохраняющиеся в ее руках ценности и богатства, связи с наиболее квалифицированными кадрами специалистов в промышленности, управлении, военном деле. К использует и ошибки революционных классов и партий, в особенности экстремистские действия левацких элементов и групп, с тем чтобы отпугнуть от революции те или иные общественные слои.

  Для победы революционных сил над К необходимо своевременно лишить ее источников влияния, изолировать от масс. Эта цель достигается решительными и смелыми действиями, направленными на ликвидацию очагов К, осуществлением глубоких революционных преобразований, отвечающих насущным интересам широких масс, успешным решением созидательных задач революции.

  Буржуазные социологи (Л. Эдвардс, Д. Питти, К Бринтон — США) утверждают, что существует некий фатальный "закон термидора": всякая революция неизбежно перерастает в К и заканчивается реставрацией старых порядков. Для классических буржуазных революций действительно на заключительных этапах характерны попятные движения. Ф. Энгельс отмечал, что в силу активного участия масс буржуазные революции заходили значительно дальше тех целей, которые ставила перед ними буржуазия. За этим "избытком революционной активности" следовала "неизбежная реакция" (см. К Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 22, с. 309). Буржуазия нередко в союзе со свергнутыми феодалами предпринимала усилия, чтобы застопорить революцию, повернуть ее вспять, ограничить узкими рамками собственных классовых интересов. Эта тенденция встречает сильное противодействие с выходом на политическую арену рабочего класса, заинтересованного в наиболее радикальном исходе буржуазной революции, в ее перерастании в революцию социалистическую. Тем более "закон термидора" не применим к социалистической революции. Вместе с тем В. И. Ленин указывал на реальную опасность термидорианской К после завоевания рабочим классом политической власти, особенно в странах с большим удельным весом крестьянского, мелкобуржуазного населения. Если мы, говорил В. И. Ленин, не победим мелкобуржуазно-анархическую стихию, то "... скатимся назад, как французская революция" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 43, с. 141).

  В широкой исторической перспективе К обречена, т. к. противостоит исторической необходимости. Однако она способна значительно задержать общественный прогресс, вызвать зигзаги и шаги назад в развитии. Это означает дополнительные лишения, а иногда и кровавые трагедии для угнетенных классов. К, как правило, сопровождается жестоким террором. Об этом наглядно свидетельствуют кровавые оргии версальцев после падения Парижской Коммуны 1871, массовые расстрелы рабочих после поражения Революции 1905—07 в России, белый террор вслед за подавлением Венгерской советской республики в 1919, варварское истребление коммунистов и революционеров во время событий 1965—66 в Индонезии и др. Т. н. "цена" революции, т. е. человеческие жертвы, материальные и моральные издержки борьбы, о которых пишут буржуазные социологи, обусловлены прежде всего К, которая не останавливается ни перед какими преступлениями для подавления революционного движения масс.

  Контрреволюционные силы обычно опираются на международную реакцию, заключая с этой целью международные союзы, например Священный союз, созданный европейскими монархами в 1815 после победы над Наполеоном. В современную эпоху оплотом мировой К являются силы империалистической реакции. В борьбе с революционным движением империализм беззастенчиво прибегает к экспорту К Социалистические страны, мировое коммунистическое движение ведут решительную борьбу против империалистического экспорта К, оказывают всемерную поддержку народам, ставшим жертвами вооруженной агрессии.

  Ю. А. Красин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:42:57