Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контейнерные перевозки

Контейнерные перевозки (далее К)современный наиболее экономичный вид транспортировки грузов, используемый как во внутренних, так и в международных сообщениях. Контейнерные перевозки выполняются различными видами сухопутного, водного и воздушного транспорта при помощи съемных транспортных приспособлений - контейнеров. В контейнерах можно транспортировать любые грузы, допущенные соответствующими правилами к перевозке. Контейнерные перевозки позволяют значительно сокращать транспортные издержки.

  Впервые в мире Контейнерные перевозки были применены в России в 1889, в начале 30-х гг. 20 в. появились универсальные контейнеры для бестарной перевозки штучных грузов на ж. д. В СССР создана мощная контейнерная транспортная система. В начале 70-х гг. для перевозки грузов в контейнерах было приспособлено более 1200 ж.-д. станций и подавляющее большинство морских и речных портов. Для транспортировки контейнеров ежесуточно используется свыше 8 тыс. ж.-д. вагонов, более 10 тыс. автомобилей и сотни морских и речных судов. На перегрузке контейнеров занято более 3 тыс. подъемно-транспортных машин. Значительная часть Контейнерные перевозки в СССР выполняется контейнерными поездами-экспрессами, среднесуточный пробег которых превышает 1000 км. Транзитная перевозка контейнеров из Японии через СССР в страны Западной Европы и обратно занимает не более 13 суток.

  Развитие Контейнерные перевозки определяет уровень технического прогресса в организации транспортировки грузов. В СССР планируется дальнейшее развитие и увеличение объема перевозок грузов в среднетоннажных и особенно в крупнотоннажных контейнерах. Для управления Контейнерные перевозки в составе министерства путей сообщения СССР создано (1972) Всесоюзное объединение по контейнерам и пакетным перевозкам ("Союзтрансконтейнер") с широкой сетью периферийных предприятий.

  И. П. Сиваев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:09:48