Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кондукционный насос

Кондукционный насос (далее К) разновидность насосов (МГД-насосов), которые подают жидкость в результате воздействия на нее электромагнитной силы, возникающей за счет взаимодействия поля, создаваемого системой насоса, с электрическим током, проходящим через находящуюся в нем жидкость. К работают на постоянном и переменном токе. Действие К постоянного тока подобно действию электродвигателя постоянного тока, в котором обмотка ротора заменена электропроводящей средой. Направление движения жидкости в канале насоса определяется левой руки правилом.

  Действие К переменного тока аналогично действию К постоянного тока. В этом случае направление тока будет изменяться в соответствии с изменением силовых линий поля, создаваемого электромагнитной системой насоса. Часто эти насосы объединяют с трансформатором в одно устройство, называемое насосом-трансформатором. К применяются в промышленности для подачи различных электропроводных жидкостей, в частности при транспортировке и разливке расплавленных металлов.

  Лит.: Бирзвалк Ю. А., Основы теории и расчета кондукционных МГД-насосов постоянного тока, Рига, 1968; Тютин И. А., Электромагнитные насосы для жидких металлов, Рига, 1959.

  Ю. В. Квитковский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 17:03:58