Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конвертирование

Конвертирование (далее К) штейна, окислительный пирометаллургический процесс переработки жидких штейнов и производств с целью получения чернового металла или сульфида цветного металла. К осуществляется в конвертере путем продувки расплавленного штейна воздухом или техническим кислородом. При прохождении струи воздуха через расплав в первую очередь окисляются сульфиды тех металлов, у которых сродство к больше, чем к сере. В штейнах цветной металлургии таким металлом является Образующиеся жидкие окислы шлакуются кремнеземом, добавляемым в конвертер в качестве флюса.

  Содержание 2 в шлаке 21—30%, остальное — окислы Конвертерный шлак, имеющий меньшую плотность, чем штейн, всплывает и периодически удаляется из конвертера.

  В промышленности процесс К принято делить на два периода. Первый период заканчивается удалением из штейна всего Оставшийся сульфид меди (белый матт) окисляется во втором периоде воздуха по реакции: 2 + 2 = 2 + 2. Конечным продуктом К штейнов является черновая
  В промышленности К подвергаются штейны, содержащие до 30% , 10—20% , 5—15% , 20—40% и 18—22% . В первом периоде продувки одновременно с сульфидом частично окисляются сульфиды и Окислы этих металлов при взаимодействии с кремнеземом образуют шлак. Часть и переходит в паровую фазу и улавливается в пылеулавливающих устройствах в виде конвертерной пыли. При переработке штейнов получаемая во втором периоде черновая отличается повышенным содержанием (до 4%).

  В производстве получение чернового металла из штейнов затруднено. Это связано с тем, что после удаления всего сернистого в первом периоде протекание реакции 32 + 22=3 + 22 возможно лишь при температурах выше 1500 °С. температура же в обычных горизонтальных конвертерах не превышает 1400 °С. Поэтому процесс К штейнов заканчивается на первом периоде получением так называемого файнштейна ( 77— 79%, 23—21%), при продувке которого техническим можно получить Вертикальные конвертеры для получения чернового из файнштейна по конструкции напоминают конвертеры черной металлургии, подается сверху через фурму.

  Конвертерный процесс автогенен. Выделяющегося при окислении сульфидов тепла достаточно не только для поддержания штейна в конвертере в жидком состоянии, но и для расплавления добавляемых в расплав холодных присадок, содержащих цветные металлы. На некоторых заводах в конвертеры грузят рудный концентрат, подвергнутый предварительно окатыванию и сушке. Газы, образующиеся при К, содержат в среднем 3—4% 2 и частично используются в сернокислотном производстве. Конвертерные шлаки, содержащие до 3% цветных металлов, являются оборотным продуктом и возвращаются в плавильные агрегаты. Конвертерную пыль, содержащую до 20—30% цветных металлов, обычно возвращают в конвертеры.

  Лит.: Металлургия меди, и ч. 1—2, М., 1964—66; Шалыгин Л. М., Конвертерный передел в цветной металлургии, М., 1965.

  В. Я. Зайцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:35:57