Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коммунистическая партия Бирмы

Коммунистическая партия Бирмы (далее К) (КПБ; Берма комьюнист парти), основана 15 августа 1939. Во время 2-й мировой войны 1939—45 КПБ выступила активным организатором национально-освободительной борьбы и антияпонского Движения Сопротивления бирманского народа. 1-й съезд — в подполье в 1943. В 1944 по инициативе КПБ и других патриотических сил была создана Антифашистская лига народной свободы (АЛНС), которая в марте 1945 подняла бирманский народ на вооруженное восстание против японских оккупантов. После окончания войны КПБ взяла курс на завоевание национальной независимости, на полную ликвидацию английского колониального господства в Бирме. КПБ значительно укрепила свои позиции в АЛНС и в 1945—начале 1946 создала ряд массовых организаций трудящихся. 2-й съезд КПБ состоялся в июле 1945 в Рангуне (в легальных условиях).

  В феврале 1946 произошел раскол КПБ, в результате которого выделилась группировка — так называемая "компартия Красного флага". Эта группировка заняла левацко-сектантские позиции, выступила против сотрудничества с национальной буржуазией в борьбе за национальную независимость, ушла в подполье и впоследствии превратилась в узкую крайне экстремистскую организацию.

  В обстановке разногласий в АЛНС по политическим вопросам КПБ, резко критиковавшая политику руководства АЛНС (в некоторых случаях с левацких позиций), в октябре 1946 была исключена из АЛНС.

  После достижения Бирмой независимости (1948) усилившиеся внутренние разногласия в стране привели к гражданской войне. КПБ в марте 1948 перешла на нелегальное положение и повела вооруженную борьбу против бирманского правительства.

  В 1955 КПБ приняла программу партии, предусматривавшую прекращение гражданской войны и восстановление внутреннего мира. Однако в 50-х—начале 60-х гг. правительство отказывалось идти на переговоры с КПБ, настаивая на капитуляции ее вооруженных сил. Предварительные мирные переговоры между КПБ и правительством Революционного совета в 1963 также закончились безрезультатно. Руководство КПБ, игнорируя прогрессивный характер социально-экономических преобразований, осуществляемых в Бирме, взяло курс на вооруженное свержение правительства Революционного совета.

  Делегации КПБ принимали участие в работе международных Совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, Москва). КПБ одобрила документы этих совещаний. В дальнейшем, подпав под влияние маоизма, руководство КПБ изолировало партию от международного коммунистического движения. Руководство КПБ отказалось участвовать в международном Совещании коммунистических и рабочих партий 1969. Председатель ЦК КПБ — Такин Зин.

  А. Ф. Малов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:05:38