Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коммунистическая партия Бангладеш

Коммунистическая партия Бангладеш (далее К) (КПБ; Бангладеш комьюнист парти). До апреля 1971 называлась Коммунистической партией Восточного Пакистана (КПВП), которая была образована в 1948 на базе организаций компартии Индии в Восточной Бенгалии, отошедшей к Пакистану после раздела Индии в 1947. Со времени своего образования КПВП подвергалась постоянным репрессиям со стороны пакистанских властей. С 1954 после официального запрещения КПВП она действовала в подполье. В 1956 избежавшие ареста пакистанские коммунисты созвали конференцию, на которой был избран ЦК КПВП, намечены меры по организационному укреплению партии, налаживанию ее работы в массах. В 1968 в Дакке в условиях подполья состоялась конференция КПВП, избравшая новый ЦК и принявшая программу и устав партии. Компартия включилась в развернувшееся осенью 1968-весной 1969 движение за отмену военного положения и демократизацию государственного устройства Пакистана. КПВП решительно осудила репрессии военных властей в Восточном Пакистане. КПВП приняла активное участие в вооруженной борьбе против режима Яхья Хана и в создании в 1971 независимой Народной Республики Бангладеш.

  В апреле 1971 КПВП приняла название Компартии Бангладеш (КПБ). КПБ провозгласила главной задачей партии на современном этапе "мобилизацию творческих сил народа для восстановления экономики страны и улучшения положения масс". КПБ оказывает поддержку антиимпериалистической внешней политике и прогрессивным мероприятиям внутри страны, осуществляемым правительством республики Бангладеш.

  Делегация КПВП участвовала в работе международного Совещания коммунистических и рабочих партий (1969, Москва). Партия одобрила документы, принятые на этом совещании.

  КПБ строится на основе демократического централизма. Высший орган - съезд, между съездами руководство партией осуществляет ЦК, центральный исполнительный орган - Секретариат ЦК. Генеральный секретарь ЦК КПБ - Абдус Салам (с 1968). КПБ издает еженедельник "Экота" ("Единство").

  Л. В. Хлебников.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:05:25