Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коммунистическая партия Австралии

Коммунистическая партия Австралии (далее К) (КПА; The Communist Party of Australia), основана в октябре 1920 на учредительном съезде в Сиднее. Вступила в Коминтерн. В 1940 была запрещена и до декабря 1942 действовала в подполье. После 2-й мировой войны 1939—45 правящие круги Австралии пытались объявить компартию вне закона, однако во время референдума 1951 более 50% населения высказалось против запрещения деятельности КПА. До середины 1960-х гг. КПА, во главе которой в течение многих лет стоял Л. Шарки, являлась боевой марксистско-ленинской партией рабочего класса, твердо стоявшей на позициях пролетарского интернационализма. В своей деятельности партия руководствовалась программой "Путь Австралии к социализму", принятой 16-м съездом КПА (1951) и дополненной на 20-м съезде (1964). В программе выдвигалась конечная цель партии — "достижение социализма мирным путем, в соответствии с интересами рабочего класса и всего народа". Партия строилась на принципах демократического централизма. Была тесно связана с профсоюзами, являвшимися ее массовой базой, занимала прочные позиции в движении сторонников мира и женском движении. В 1963 из КПА была исключена группа раскольников во главе с Э. Хиллом, которая пыталась навязать партии маоистский курс.

  КПА принимала участие в международном Совещаниях коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, Москва) и подписала документы совещаний.

  С середины 1960-х гг. в политической линии КПА произошел поворот. На 21-м съезде КПА (1967) по инициативе нового руководства была отменена программа "Путь Австралии к социализму", а из устава КПА фактически изъято положение о демократическом централизме как основе организационного строения партии. В течение 1968—69 была пересмотрена позиция партии почти по всем важнейшим проблемам международного коммунистического движения. Это проявилось в решениях 22-го съезда (март 1970), принявшего по инициативе нового руководства программу "Цели, методы и организация КПА". В ней отсутствует упоминание о марксизме-ленинизме как идеологической основе партии, не говорится о ведущей роли коммунистической партии в борьбе за революционное преобразование общества. Отвергается международное значение опыта социалистических стран в строительстве социализма.

  КПА участвовала в международном Совещании коммунистических и рабочих партий (1969, Москва). Однако делегация КПА не подписала итоговый документ совещания в целом, согласившись только с 3-м его разделом. Политика руководства привела КПА в начале 70-х гг. к идейно-политическому кризису. Значительная часть коммунистов Австралии выступила против политической линии, принятой 22-м и закрепленной 23-м (март 1972) съездами КПА, а в 1972 создала новую партию — Социалистическую партию Австралии, заявившую, что она основывает свою деятельность на принципах марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма и поддерживает линию международного коммунистического движения, разработанную на совещаниях братских партий.

  Высший орган КПА — съезд. В промежутках между съездами руководство партией осуществляет Национальный комитет, из состава которого избирается Национальный исполком. Национальный секретарь КПА — Л. Ааронс, национальный председатель — Д. Сэнди. Печатные органы: еженедельник "Трибюн" ("Tribune"), ежемесячный теоретический журнал "Острейлиан лефт ревью" ("Australian Left Review").

  Е. Степанов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:47:05