Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Антильская подобласть

Антильская подобласть (далее А) Вест-Индская подобласть, подобласть Неотропической зоогеографической области суши. Занимает все острова Вест-Индии, включая Багамские и Кубу, кроме Тринидада. Сравнительно с фауной соседних частей области, занятых преимущественно тропическими влажными лесами, фауна А очень бедна, хотя природные условия ее довольно разнообразны; главная причина этого заключается в островном характере А, что затрудняет заселение ее сухопутными видами как со стороны Северной, так и со стороны Центральной и Южной Америки. В отдельные периоды в прошлом острова имели более полное соединение не только между собой, но и с Южной и Северной Америкой. В другие времена эти связи были меньше, чем ныне: некоторые острова исчезли совсем. Кроме того, на островах относительно легко происходит вымирание животных как от естественных причин (например, климатических условий), так и, особенно в последнее столетие, под влиянием человека и завезенных им животных (крыс, кошек, мангуст).

  Фауна нелетающих млекопитающих очень бедна и характеризуется прежде всего отсутствием типичных для области в целом групп (широконосые обезьяны, броненосцы, тапиры, олени, ленивцы и др.). Здесь имеются 3 эндемичных рода грызунов семейства хути (Capromyidae) и наиболее примитивное современное семейство насекомоядных - щелезубы (очень малочисленны, пострадали от мангуст). Особое эндемичное семейство насекомоядных Nesophontidae (несколько видов) вымерло совсем недавно. Имеются отдельные виды, проникающие в А. к. как из Южной, так и из Северной Америки (например, енот - на Багамские острова). Число видов летучих мышей велико и содержит, кроме эндемиков (например, рыбоядная Noctilio leporinus), много видов южноамериканского происхождения (в т. ч. кровососы). Птицы (около 150 родов, из которых около 20% эндемиков) представлены разнообразнее млекопитающих, большинство указывает на связи с фауной Гвиане-Бразильской подобласти, но ряд семейств все же отсутствует. Эндемично семейство плосконосых, или тоди (Todiidae). Из пресмыкающихся имеются 1 вид крокодилов и некоторые ящерицы и змеи южноамериканского происхождения.

  Лит.: Гептнер В. Г., Общая зоогеография, М.-Л., 1936; Пузанов И. И., Зоогеография, М., 1938; Бобринский Н. А., Гладков Н. А., География животных, 2 изд., М., 1961.

  В. Г. Гептнер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:26:16