Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Комбинирование в промышленности

Комбинирование в промышленности (далее К) прогрессивная форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организационном соединении в одном предприятии различных производств. К. в п. находится во взаимной связи с концентрацией, специализацией и кооперированием промышленного производства, способствует повышению эффективности производства, рациональному размещению производительных сил и развитию территориальных промышленных комплексов.

  По определению В. И. Ленина, комбинирование есть "... соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных готовых продуктов из стали), - либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки и т.п.)" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 312).

  Примитивные формы К. в п. появились на ранней стадии капиталистического производства. В условиях научно-технической революции концентрация и комбинирование производства - ведущая тенденция развития промышленности. При капитализме К. в п. ограничивается частной собственностью на средства производства, анархией производства и конкуренцией.

  При социализме, с переходом средств производства в общенародную собственность, возникли условия для планомерного К. в п. в больших масштабах в целях наиболее рационального использования производственных ресурсов и повышения эффективности общественного производства. Появилась возможность создавать промышленные комбинаты с более сложной и экономически совершенной отраслевой структурой производства, научно обосновывать размеры комбинатов и их территориальное размещение.

  К. в п. осуществляется в 3 формах: на основе сочетания последовательных стадий обработки продукта, комплексного использования сырья, использования отходов.

  Комбинирование как форма организации производства применяется в черной и цветной металлургии, в нефтеперерабатывающей, легкой, пищевой, лесной и деревоперерабатывающей промышленности. Развитие К. в п. в СССР предусматривается народно-хозяйственными планами.

  Раньше, чем в других отраслях, комбинирование начало развиваться и получило большое развитие в черной металлургии, для которой характерно применение всех 3 его форм и разнообразие объединяемых производств, например в состав металлургического комбината входят и рудники, рудоподготовительная и агломерационная фабрики, карьеры известняков, огнеупорных глин, кварцитов и песков; многосторонний комплекс; огнеупорное производство; доменное, сталеплавильное, прокатное, метизное и другие производства. Основой комбинирования в черной металлургии является соединение в одних предприятиях производства черных металлов с добычей и руд и нерудного сырья, с производством коксохимической продукции и огнеупорных материалов. Около 1/2 всей добычи указанных руд и производства всей коксохимической продукции приходится (начало 70-х гг.) на комбинированные предприятия. На этих предприятиях производится также значительное количество строительных материалов и удобрений.

  При комплексной переработке нефтяного сырья на одном предприятии могут производиться различные виды нефтяного топлива, смазочные масла и большое количество продуктов (пластические массы, синтетические смолы, волокна, синтетический каучук и др.). Комбинирование на основе комплексного использования и последовательной переработки природного газа получило широкое распространение после того, как были найдены способы получения из него ацетилена, синтезгаза - важнейших полупродуктов для последующего синтеза. Это дало возможность производить на одном предприятии минеральные удобрения, синтетические смолы и другие продукты.

  Широкие возможности К. в п. имеются в цветной металлургии на базе комплексного использования полиметаллических руд и получения из них целого ряда цветных и редких металлов, различных продуктов и стройматериалов. Примером комбинирования производства продукции цветной металлургии и промышленности может служить Красноуральский комбинат (Свердловская область), на котором наряду с и пиритным концентратами производятся серная кислота, суперфосфат, сульфат и бисульфат и другие продукты.

  Внедрение методов переработки древесины позволяет соединить на одном предприятии лесопиление, изготовление мебели, тары и других видов продукции из древесины с получением целлюлозы, бумаги, древесностружечных и древесноволокнистых плит, гидролизных дрожжей, древесного спирта и т.д. При этом перерабатывается значительное количество отходов лесозаготовок и лесопиления. Все 3 формы комбинирования характерны для пищевой промышленности. На переработке зерна основаны: производство муки и крупы, выпечка хлеба, изготовление макарон и мучных кондитерских изделий. Экономически эффективным является комбинирование выработки тепловой и электрической энергии, а также выработки энергии на базе использования отходящего тепла промышленных предприятий. Большое распространение получило комбинирование в текстильной промышленности на основе последовательной переработки сырья - прядение, ткачество, отделка. Комбинаты с разнородной продукцией в СССР созданы в местной промышленности, в сфере бытовых услуг, коммунальном хозяйстве.

  На комбинированных предприятиях имеются благоприятные условия для внедрения новейших достижений науки и техники, организации непрерывных технологических процессов, сокращения длительности производственного цикла. Экономическая эффективность К. в п. достигается за счет снижения удельных капитальных вложений, текущих затрат на производство единицы продукции, транспортно-сбытовых расходов и снижения затрат на управление. На комбинатах для производства продукции различных отраслей используются общие энергетические, ремонтные, транспортные, складские и другие вспомогательные и подсобные службы, что снижает удельные затраты на производство.

  Намечены мероприятия по дальнейшему развитию К. в п. в СССР, созданию крупных объединений и комбинатов с учетом особенностей отдельных отраслей. См. также Концентрация производства, Кооперирование в промышленности, Специализация производства.

 

  Лит.: Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 312-13: Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Блюмин И. Г., Капиталистическое комбинирование, М. - Л., 1934; Сурмило Г. В., Концентрация, комбинирование, специализация и кооперирование в промышленности, М., 1960; Кочетков Л. М., Ребров В. Д., Тележкин Н. А., Химизация и комбинирование в промышленности СССР, М., 1965; Ефимов А. Н., Советская индустрия, М., 1967.

  И. М. Денисенко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:54:19