Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кольский полуостров

Кольский полуостров (далее К) полуостров на крайнем Северо-Западе Европейской части СССР, входит в Мурманскую область РСФСР. На Севере омывается водами Баренцева моря, на Юге и Востоке - Белого моря. Западной границей К принимается меридиональная впадина, протягивающаяся от Кольского залива по долине р. Кола, озеру Имандра и р. Ниве до Кандалакшского залива. Площадь около 100 тыс. км2. Северный берег высокий, обрывистый, южный - низменный, пологий. В западной части полуострова расположены горные массивы: Хибины и Ловозерские тундры (высота до 1120 м), в центральной части К, вдоль его оси, протягивается водораздельная гряда Кейвы (высота до 397 м).

  К составляет северо-восточную окраину Балтийского щита и сложен главным образом породами докембрия и нижнего палеозоя. В структурном отношении он делится на 4 части: Мурманский блок (на побережье Баренцева моря) сложен комплексом пород архея-нижнего протерозоя; Беломорский блок (юго-западная и южная части полуострова) сложен беломорской серией архея; Гранулитовый пояс (на Северо-Западе); Геосинклинально-складчатая зона карелид (в центральной части К), сформировавшаяся в нижнем и среднем протерозое.

  На К имеются крупные месторождения апатитовых руд (Хибины), глиноземистого сырья (Кейвы), (Печенга, Мончетундра), руд (Оленегорское, имени Кирова и др.), слюды, керамического сырья (Ена, Риколатва, Стрельна и др.), флогопита и вермикулита (Ковдор); обнаружены рудопроявления редких и цветных металлов и редкоземельных элементов.

  Климат К, несмотря на северное положение, относительно мягкий вследствие смягчающего влияния ветви теплого Атлантического течения. Средняя температура января от -8 °С (на северном берегу) до -13 °С (в центральной части полуострова), июля - соответственно от 8 до 14 °С. Много бурных порожистых рек, обладающих большими запасами гидроэнергии. Наиболее значительные из них: Поной, Варзуга, Умба (бассейн Белого моря), Териберка, Воронья, Иоканга (бассейн Баренцева моря). Из озер выделяются Имандра, Умбозеро, Ловозеро и др. На Севере - тундровая растительность, южнее - лесотундра и таежные леса, главным образом из сосны и ели. Главный город и порт (незамерзающий) - Мурманск. О хозяйстве К см. в ст. Мурманская область.

  К. А. Шуркин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:17:43