Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анти-Дюринг

"Анти-Дюринг" (далее А) название, под которым вошло в историю классическое произведение Ф. Энгельса "Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом". "А-Д." — полемическая работа, направленная против немецкого мелкобуржуазного идеолога Дюринга. Книга содержит всестороннее изложение трех составных частей марксизма. Работу над "А-Д." Ф. Энгельс начал в мае 1876.

  "А-Д." состоит из Введения и трех основных отделов: Философия, Политическая экономия, Социализм. Во Введении Энгельс дал очерк развития философии и обосновал историческую неизбежность возникновения марксизма. Он показал закономерность смены основных периодов в истории философии и пришел к выводу: распространение материализма на понимание истории общества создало научную основу для изучения капиталистического способа производства, что благодаря двум великим открытиям Маркса — материалистическому пониманию истории и теории прибавочной стоимости — социализм превратился из утопии в науку.

  В 1-м отделе Энгельс изложил основные проблемы материализма и диалектики, а также материалистического понимания истории. Сознание — продукт человеческого мозга, а сам человек — продукт природы и общества, мышление есть отражение бытия (гл. 3-я). Возможности познания и сам процесс познания безграничны, абсолютная истина осуществляется в бесконечном ряде относительных истин (гл. 3-я и 9-я). Единство мира состоит в его материальности (гл. 4-я). Мир бесконечен в пространстве и времени, которые суть основной формы бытия (гл. 5-я). Движение есть способ существования материи (гл. 6-я). Разнообразные формы движения материи (механическая, физическая, биологическая) составляют предмет изучения различных наук (гл. 6—7-я). Энгельс особо выделяет науки, исследующие законы человеческого мышления, — формальную логику и диалектику (гл. 9-я), рассматривает законы диалектики (гл. 12-я, 13-я). С точки зрения диалектики он исследует различные проблемы естественных и общественных наук.

  Во 2-м отделе Энгельс, опираясь на экономическое учение Маркса, дал определение предмета и метода политической экономии (гл. 1-я), показал решающую роль экономики в развитии общества, рассмотрел два пути возникновения классов, экономические предпосылки социалистической революции и роль революционного насилия при смене старого общества новым (гл. 2—4-я). Главы 5—9-я содержат изложение марксистского понимания стоимости, простого и сложного труда, капитала, прибавочной стоимости, земельной ренты. В написанной Марксом 10-й главе рассматриваются некоторые проблемы истории политической экономии.

  В 3-м отделе Энгельс, опираясь на материалистическое понимание истории, дал очерк истории и теории научного социализма, показал, что научный социализм является теоретическим выражением пролетарского движения, что основное противоречие капитализма находит свое разрешение в пролетарской революции. С победой революции анархия в производстве заменяется планомерной его организацией; на основе прогрессирующего развития производит, сил исчезнет старое разделение труда, труд превратится из тяжелого бремени в первую жизненную потребность, исчезнут противоположности между умственным и физическим трудом, между городом и деревней, исчезнут классовые различия, отомрет государство. Человечество сделает скачок из царства необходимости в царство свободы.

  "А-Д." явился итогом развития марксизма за три десятилетия. Идеи этой книги получили дальнейшее развитие в работах Энгельса ("Диалектика природы", "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии") и В. И. Ленина.

  Г. А Багатурия.

  "А-Д." был впервые напечатан в в виде серии статей на страницах центрального органа герм. социал-демократической партии — газете "Форвертс" — с января 1877 по июль 1878. Летом 1878 "А-Д." вышел отдельным изданием в Лейпциге, однако в том же году книга была запрещена в связи с введением исключительного закона против социалистов. В 1886 доработанный Энгельсом вариант "А-Д." был опубликован в Цюрихе (Швейцария). В общей сложности до 1928 книга Энгельса издавалась 13 раз. В 1928—45 на территории книга Энгельса не издавалась. В ГДР до 1960 вышло 13 изданий общим тиражом свыше 220000 экземпляров. В ФРГ за тот же период не было осуществлено ни одного издания книги.

  Во в 1880 изданы переработанные Ф. Энгельсом по просьбе П. Лафарга три главы "А-Д.". Они вышли в виде самостоятельной популярной брошюры под названием "Утопический социализм и научный социализм"; в немецком переводе эта брошюра получила название "Развитие социализма от утопии к науке". Первое неполное отдельное издание книги в переводе Поля и Лауры Лафарг вышло в 1901 в Париже (издательство "Лак"). Полный текст увидел свет лишь в 1911. Последнее издание "А-Д." на французском языке относится к 1956 (опубликовано в составе Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса).

  В США (в Чикаго) "А-Д." был переведен и издан А Льюисом в сокращенном варианте в 1907. Полный текст книги был напечатан лишь в 1934 в Нью-Йорке. В 1935 аналогичное издание книги было осуществлено в Англии издательством "Лоренс".

  Популяризация "А-Д." в России способствовала падению влияния дюрингианства в кругах русской интеллигенции, особенно среди революционно настроенной молодежи, получавшей благодаря "А-Д." представление об учении марксизма. Уже в 1878 П. Л. Лавров получил экземпляр книги от Энгельса; тогда же Маркс посылает книгу М. Ковалевскому. В 1879 журнал "Критическое обозрением" (№ 15) напечатал на "А-Д." благожелательную рецензию Н. И. Зибера; в журнале "Слово" (1879, № 11) под названием "Диалектика в ее применении к науке" Зибер, не упоминая фамилии Энгельса, поместил большое извлечение из "А-Д.". Царская цензура, квалифицировавшая "А-Д." как "социалистический катехизис", запрещала перевод и распространение книги.

  В 80—90-е гг. было осуществлено несколько нелегальных изданий книги. Например, в начале 80-х гг. сокращенный перевод "А-Д." был издан московским "Обществом переводчиков и издателей". В начале 90-х гг. участники московских марксистских кружков перевели ряд отрывков из "А-Д". Главы о теории насилия были приложены к осуществленному В. И. Засулич и изданному в 1884 группой "Освобождение труда" переводу брошюры Энгельса "Развитие социализма от утопии к науке". Первое легальное издание "А-Д." на русском языке вышло в 1904 (изд. В. И. Яковенко, П., тираж 2450, около 50 цензурных вымарок, перевод Л. Мартова — "... прямо плохой перевод, с ошибками" — Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 14, с. 373).

  В СССР "А-Д." был издан 69 раз общим тиражом 2 млн. 609 тыс. экз. на 21 языке (данные на 1 июля 1967).

  А И. Володин.

 

  Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том. ч. 2, с. 140); Справочный материал к "Анти-Дюрингу" см. в журн. "В помощь марксистско-ленинскому образованию", 1941, № 1—5 и 9; Познер В., Энгельс в борьбе против Дюринга и дюринговцев, "Под знаменем марксизма", 1940, №11; Ульман Г. С., К истории создания классического труда Ф. Энгельса А, "Вопросы философии", 1952, № 6.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:11:59