Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Колебательные системы

Колебательные системы (далее К) физические системы, в которых в результате нарушения состояния равновесия возникают собственные колебания, обусловленные свойствами самой системы.

  С энергетической стороны К делятся: на консервативные системы, в которых нет потерь энергии или, вернее, которые можно с достаточной точностью считать лишенными таких потерь (механические системы без трения и без излучения упругих волн; электромагнитные системы без сопротивления и без излучения электромагнитных волн); диссипативные системы, в которых первоначально сообщенная энергия не остается в процессе колебаний постоянной, а расходуется на работу, в результате чего колебания затухают; автоколебательные системы, в которых происходят не только потери энергии, но и пополнение ее за счет имеющихся в системе постоянных источников энергии (см. Автоколебания).

  В общем случае параметры К (масса, емкость, упругость и т.п.) зависят от происходящих в них процессов. Такие К описываются нелинейными уравнениями и относятся к классу нелинейных систем. К, параметры которых с достаточной точностью можно считать не зависящими от происходящих в них процессов и описывать линейными уравнениями, называются линейными. Основной чертой линейных К является выполнение суперпозиции принципа. Это позволяет представлять колебания в системе в виде суммы колебаний определенного типа.

  К различаются еще по числу степеней свободы, то есть по числу независимых параметров (обобщенных координат, определяющих состояние системы). Если число таких параметров конечно, то К называются дискретными с степенями свободы. Предельный случай при ® ¥ составляют так называемые распределенные К (струна, мембрана, электрический кабель, сплошные объемные системы и т.п.). Общие свойства К и общие закономерности происходящих в них процессов составляют предмет теории колебаний.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 16:57:56