Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Колебания конструкций

Колебания (далее К) конструкций, многократно повторяющееся возвратно-поступательное или возвратно-вращательное движение элементов конструкций вследствие их упругих деформаций под действием сил, достаточно быстро меняющихся во времени. При К конструкций элементы конструкций перемещаются относительно их устойчивого положения статического равновесия (колебания мостов, высотных сооружений, фундаментов машин и т.п.) или общего движения (колебания летательных аппаратов, вагонов, автомобилей и т.п.). К конструкций классифицируются по нескольким признакам. По типу деформаций различают К конструкций продольные (сжатия — растяжения), поперечные (изгибные, сдвиговые), крутильные и смешанные; по характеру перемещений во времени — периодические и непериодические (см. К).

  Значительные колебания опасны для прочности и устойчивости конструкций, примером чего служат многочисленные разрушения зданий и сооружений при землетрясениях, поломки валов двигателей, случай разрушения вследствие колебаний под действием ветра Такомского висячего моста, сооруженного в США в 1940. Систематические, даже умеренные К конструкций, безопасные для самой конструкции, могут вредно влиять на здоровье людей, а также на качество точных производственных процессов. Поэтому важное значение имеет борьба с К конструкций путем расчета конструкций на колебания при их проектировании и осуществление мероприятий с целью уменьшения К конструкций Вопросы расчета конструкций на колебания и способы уменьшения К конструкций рассматриваются в теории колебаний механических систем. См. также Динамика сооружений, Виброизоляция.

 

  Лит.: Тимошенко С. П., К в инженерном деле, пер. с (англ.), 2 изд., М., 1967: Ден-Гартог Дж. П., Механические колебания, пер. с (англ.), М., 1960; Бабаков И. М., Теория колебаний, М., 1968.

  Е. С. Сорокин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:37:05