Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кобустан

Кобустан (далее К) Кобыстан, низкогорный предгорный район крайних юго-восточных отрогов Большого Кавказа к Западу и Юго-Западу от Апшеронского полуострова, в Азербайджанской ССР. Абсолютная высота до 1047 м (г. Гиджаки). Грядово-холмистый рельеф в складчатых структурах из песчано-глинистых пород, мергелей и известняков. На Юге — грязевые вулканы. Господствуют полупустынные ландшафты. Зимние пастбища.

  В пределах К, в бассейне р. Джейранкечмаз, известно свыше 4 тысяч древних наскальных изображений (силуэтные и контурные гравировки, живопись), среди которых сцены жатвы, жертвоприношения, танцев, изображения лодок с гребцами, людей и различных животных (датируются временем от мезолита до средневековья). Рядом с наскальными изображениями, в пещерах и подскальных убежищах, обнаружены стоянки каменного века. В К открыты также поселение 3-го тысячелетия до н. э., курганы эпохи бронзы и др. памятники более позднего времени. На территории К создан Историко-художественный заповедник.

 

 Лит.: Джафарзаде И. М., Наскальные изображения Кобыстана (Азербайджанская ССР), в сборнике: Археологические исследования в Азербайджане, Баку, 1965; Формозов А. А., Очерки по первобытному искусству, М., 1969 (Материалы и исследования по археологии СССР, № 165).

  Д. Н. Рустамов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:09:58