Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Классы точности (средств измерений)

Классы точности (далее К) средств измерений, обобщенная характеристика средств измерений, служащая показателем установленных для них государственными стандартами пределов основных и дополнительных погрешностей и др. параметров, влияющих на точность. Например, для концевых мер длины К (средств измерений) характеризуют пределы допускаемых отклонений от номинального размера и влияние изменений температуры, а также допустимую непараллельность рабочих поверхностей и отклонение их от идеальной плоскости. Введение К (средств измерений) облегчает стандартизацию средств измерений и их подбор для измерений с требуемой точностью.

  Из-за разнообразия измеряемых величин и средств измерений нельзя ввести единый способ выражения пределов допускаемых погрешностей и единые обозначения К (средств измерений) Если пределы погрешностей выражены в виде приведенной погрешности (т. е. в процентах от верхнего предела измерений, диапазона измерений или длины шкалы прибора), а также в виде относительной погрешности (т. е. в процентах от действительного значения величины), то К (средств измерений) обозначают числом, соответствующим значению погрешности. Например: К (средств измерений) 0,1 соответствует погрешность 0,1%. Многие показывающие приборы (амперметры, вольтметры, манометры и др.) формируются по приведенной погрешности, выраженной в процентах от верхнего предела измерений. В этих случаях применяется ряд К (средств измерений): 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0. При нормировании по относительной погрешности обозначение К (средств измерений) заключают в кружок.

  Для гирь, мер длины и приборов, для которых предел погрешности выражают в единицах измеряемой величины, К (средств измерений) принято обозначать номером (1-й, 2-й и т.д. — в порядке снижения К (средств измерений)). При указании конкретного К (средств измерений) слово "точность" обычно опускается, например гири 3-го класса. Ряды К (средств измерений), их обозначения и соответствующие требования к средствам измерений включаются в стандарты (ГОСТ) на отдельные их виды.

  Лит.: ГОСТ 13600—68. Государственная система обеспечения единства измерений. Средства измерений. К. Общие требования: Широков К. П. и Раинович С. Г., О классах точности средств измерений, "Измерительная техника", 1969, № 4.

  К. П. Широков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:52:16