| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Киносъемочный аппарат |  | Киносъемочный аппарат (далее К) аппарат для съемки объектов на кинопленку через определенные промежутки времени в виде серии последовательных изображений (кинокадров), используемых для создания кинофильма. 
 Оптическая часть К (рис. 1) включает: съемочный объектив 1, образующий изображение объекта на светочувствительном слое кинопленки, визирную систему (визир) для наблюдения за объектом съемки и необходимого расположения К относительно объекта. В зеркальных К. световые лучи направляются в визир-лупу 5 зеркалом 4 и зеркальным обтюратором 2 во время перекрывания им световых лучей, идущих к кадровому окну 9. Изображение, наблюдаемое через визир-лупу, получается на матированной плоской поверхности коллективной линзы 3. К Может иметь один постоянный объектив, жестко встроенный в корпус, или набор сменных объективов с различными фокусными расстояниями. Сменные объективы на К Устанавливаются либо в индивидуальных переходных оправах, либо на поворотном устройстве, называемом турелью. Для изменения фокусного расстояния постоянного объектива применяются насадки (обычно телескопические системы различного углового увеличения), которые тоже можно устанавливать на турели. Некоторые К снабжаются объективами с переменным фокусным расстоянием (вариообъективами). Визирные устройства К подразделяются на параллаксные и беспараллаксные. У параллаксных визиров линия визирования смещена относительно оптической оси съемочного объектива на некоторое расстояние, вследствие чего поле зрения визира смещено относительно поля изображения съемочного объектива. К беспараллаксным визирам относятся лупы сквозной наводки и зеркальные визиры.
 
 Механическая часть К включает лентопротяжный механизм, привод и обтюратор. Лентопротяжный механизм перемещает кинопленку из подающей кассеты 6 в принимающую кассету 14. Тянущий зубчатый барабан 7 равномерно вытягивает кинопленку из подающей кассеты и затем подает ее в фильмовый канал 10. Прерывистое (скачкообразное) перемещение кинопленки мимо кадрового окна 9 осуществляется скачковым механизмом 11 обычно грейферного типа. Перед фильмовым каналом и за скачковым механизмом кинопленка образует петли 8 и 12, обеспечивающие беспрепятственную работу скачкового механизма. Для подачи нужного количества кинопленки в принимающую кассету 14 служит задерживающий зубчатый барабан 13, обеспечивающий равномерную подачу кинопленки в принимающую кассету. Тянущий барабан, скачковый механизм, задерживающий барабан и приводной вал сердечника принимающей кассеты вращаются принудительно с определенной скоростью в соответствии с частотой съемки. Лентопротяжный механизм включает также различного рода вспомогательные приспособления: придерживающие и направляющие ролики, пленкосниматели и др. Обтюратор 2, выполняемый обычно в виде диска с секторным вырезом (углом светового выреза aсв), предназначен для периодического перекрывания световых лучей, идущих к кадровому окну, во время перемещения кинопленки на шаг кадра. В некоторых К этот угол может изменяться вручную или автоматически для съемки в "затемнение" или из "затемнения", а также для регулирования продолжительности времени экспонирования (выдержки) светочувствительного слоя кинопленки.
 
 Как отечественные, так и иностранные К выпускаются для съемки на различную по ширине кинопленку и разный формат кадра (см. табл.). В зависимости от этого различают К для съемки широкоформатных фильмов на 70-мм кинопленку (рис. 2); обычных, широкоэкранных и кашетированных фильмов на 35-мм кинопленку (рис. 3 и 4); телевизионных, хроникальных, научных, учебных и любительских фильмов на 16-мм кинопленку (рис. 5 и 6); учебных и любительских фильмов на 8-мм или 2Х8-мм кинопленку (рис. 7). По назначению и конструктивным особенностям различают К ручные и стационарные. К подразделяются на синхронные с низким уровнем шума для съемки изображений с одновременной (синхронной) записью звука на отдельную, чаще  ленту; прецизионные с повышенной точностью перемещения кинопленки на шаг кадра для комбинированных киносъемок в две и более экспозиции; специализированные для съемки панорамных, кругорамных, стереоскопических фильмов и т.п.; любительские с использованием 16-мм и 8-мм (2Х8-мм) кинопленок; специальные с высокими скоростями (частотами) съемки для регистрации быстропротекающих или кратковременных процессов, а также используемые в авиации и при космических полетах.
 
 Большинство отечественных и иностранных любительских К снабжается встроенными экспонометрическими устройствами, служащими для автоматизации процесса установки нужного значения светового отверстия диафрагмы съемочного объектива. К снабжаются также различного рода вспомогательными приспособлениями, такими, как: анаморфотные насадки для съемки широкоэкранных фильмов, светофильтры, светозащитные бленды, маски (каше), указатели метража пленки и т.д.
 
 Профессиональные и любительские К совершенствуются как путем улучшения существующих моделей, так и посредством разработки новых конструкций. Улучшение К достигается в основном изменением таких узлов и механизмов, которые расширяют эксплуатационные возможности: увеличением емкости кассет, применением объективов с переменным фокусным расстоянием, автоматизацией процессов фокусировки объектива и установки экспозиции, дистанционным управлением работой аппарата и т.д. К последних выпусков (1970) предназначены для съемки на 8-мм кинопленку с увеличенным по площади кадром (формат "Супер-8"). Интенсивно улучшаются и разрабатываются также К для проведения научно-исследовательских съемок: малогабаритные авиационные кинокамеры, киноустановки для микрокиносъемки, скоростные и растровые кинокамеры, фоторегистрирующие установки и т.п. См. Кинотехника.
 
 
 
 Лит.: Веизе Г., Киносъемочная камера, пер. с нем., М., 1958; Гордийчук И. Б., Советская киносъемочная аппаратура, М., 1966: Кулагин С. В., Киносъемочная и кинопроекционная аппаратура, М., 1967.
 
 С. В. Кулагин.
 
 Характеристики некоторых киносъемочных аппаратов (на 1971)
 
   | Шифр или название
 
 | Ши-рина плен-ки, мм
 
 | Частоты съемки, кадр/сек
 
 | Емкость кассет, м
 
 | Способ фокусировки объектива и система визирования
 
 | Привод
 
 | Масса, кг
 
 | Назначение
 
 |   | 1 СШС "Россия"
 
 | 70
 
 | 24
 
 | 300
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | ЭД
 
 | 68
 
 | Синхронная съемка ШФ фильмов
 
 |   | 70-КСК
 
 | 70
 
 | 12-90
 
 | 150 и 300
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки и приставной телескопический визир.
 
 | ЭД
 
 | 45
 
 | Комбинированная и ускоренная съемка ШФ фильмов
 
 |   | 1-КСШР
 
 | 70
 
 | 12-32
 
 | 40 и 75
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | ЭД и Р
 
 | 7
 
 | Съемка с рук ШФ фильмов
 
 |   | 3-КСС "Мир"
 
 | 35
 
 | 24
 
 | 300
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки и приставной телескопический визир.
 
 | ЭД
 
 | 66
 
 | Синхронная съемка О и ШЭ фильмов
 
 |   | 3-КСХМ "Родина"
 
 | 35
 
 | 16-32
 
 | 120 и 300
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | ЭД иР
 
 | 18
 
 | Несинхронная съемка О и ШЭ фильмов
 
 |   | ПСК-29
 
 | 35
 
 | 24
 
 | 60 и 120
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки
 
 | ЭД
 
 | 22
 
 | Комбинированная съемка О и ШЭ фильмов
 
 |   | 1-КСРШ "Конвас-автомат"
 
 | 35
 
 | 8-32
 
 | 60
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупы (сменные) с зеркальным обтюратором
 
 | ЭД, П, Р
 
 | 5,9 и 8
 
 | Съемка с рук О и ШЭ фильмов
 
 |   | "Аррифлекс" (ФРГ)
 
 | 35
 
 | 8-30
 
 | 60 и 120
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | ЭД
 
 | 4,3
 
 | Съемка с рук О  фильмов
 
 |   | 16-СК "Русь"
 
 | 16
 
 | 25
 
 | 120 и 300
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки и приставной телескопический визир с поправкой на параллакс
 
 | ЭД
 
 | 21
 
 | Синхронная
 
 |   | 16-СПМ
 
 | 16
 
 | 12-48
 
 | 30 и 60
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки
 
 | ЭД
 
 | 3,8
 
 | Съемка хроникально-документальных фильмов
 
 |   | "Красногорск-2"
 
 | 16
 
 | 8-48
 
 | 30
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | П
 
 | 3
 
 | Съемка хроникальных и любительских фильмов
 
 |   | "Адмира 16А электрик" (Чехословакия)
 
 | 16
 
 | 8; 16; 24; 32
 
 | 15 и30
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки
 
 | ЭД
 
 | 23
 
 | Съемка хроникально-документальных фильмов
 
 |   | "Кварц-5"
 
 | 2Х8
 
 | 8-48
 
 | 10
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | П
 
 | 1,5
 
 | Съемка хроникальных и любительских фильмов
 
 |   | "Кварц 2Х8С-1"
 
 | 2Х8С
 
 | 12; 18; 24; 48
 
 | 10
 
 | Объектив сфокусирован на расстояние 4 м. Телескопический визир
 
 | П
 
 | 1,2
 
 | Съемка любительских фильмов формата супер
 
 |   | "Канон-рефлекс-Зум-8-3" (Япония)
 
 | 2Х8
 
 | 8; 12; 16; 24: 32; 48; 64
 
 | 10
 
 | По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором
 
 | П
 
 | 1,3
 
 | Хроникально-любительская съемка
 
 |  
 Примечание. В графе "Привод: ЭД - электродвигатель; Р - ручной; П - пружинный.  В графе назначение: О - обычный; ШЭ - широкоэкранный; ШФ - широкоформатный. В графе "Шифр или название" все аппараты, кроме оговоренных, отечественного производства.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 17:03:15 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |