Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кинопроекционный экран

Кинопроекционный экран (далее К)плоская или криволинейная поверхность для рассеивания света от каждого участка спроецированного на него изображения кинокадров в направлении зрителя. При одинаковом рассеивании света во всех направлениях яркость Кинопроекционный экран воспринимается одной и той же в любой точке зрительного зала. Яркость изображения обусловлена светотехническими характеристиками Кинопроекционный экран и полезным световым потоком кинопроекционного аппарата. Одной из основных светотехнических характеристик Кинопроекционный экран является коэффициент яркости, равный отношению яркости его поверхности к яркости абсолютно белой поверхности, имеющих одинаковую освещенность. Другой основной характеристикой, определяющей светорассеяние экрана, является угол рассеяния, то есть угловая зона, в пределах которой коэффициент яркости не ниже 0,5.

  Соответственно способам кинопроекции различают светоотражающие и светопропускающие Кинопроекционный экран Поверхность отражающего экрана непрозрачна, изображение рассматривается с той же стороны, с которой проецируется кинофильм. Поверхность пропускающего экрана полупрозрачна. Кинофильм проецируется на него с обратной от зрителей стороны. Наиболее распространены светоотражающие Кинопроекционный экран По способности рассеивать свет они делятся на диффузно-рассеивающие (бело-матовые) и направленно-рассеивающие. Первые имеют коэффициент яркости 0,7—0,9 в пределах угла рассеяния ±90°. Материалом для них служит ткань с белым пигментным покрытием или пластикат (например, поливинилхлоридная рулонная пленка), поверхности которого тиснением придается определенный профиль. Коэффициент яркости вторых равен 1,5—6,0, угол рассеяния — 30—60°. Материал для таких Кинопроекционный экран — гладкий пластикат с металлизированной ( поверхностью или лаковым ("перламутровым") покрытием, специально обработанная и покрытая бусинками подложка ("бисерный" экран). Для стереопроекции пользуются растровым Кинопроекционный экран Основной материал для больших Кинопроекционный экран — рулонный пластикат, соединенный сваркой в экранное полотнище. Светопропускающие Кинопроекционный экран применяются в основном на киноустановках дневного света (см. Дневное кино) или в помещениях с искусственным освещением, а также для рирпроекции при киносъемках (см. Рирпроекции метод). Материалом для этих Кинопроекционный экран служат матированные стекла, полупрозрачные пластмассовые листы, пленочные покрытия. Коэффициент отражения света ими невысок (0,3—0,4), коэффициент пропускания света около 0,5, коэффициент яркости достигает 5—7 при угле рассеяния 30—40°. Основными недостатками светопропускающих Кинопроекционный экран являются острая направленность и совпадение максимума яркости с направлением падающего светового потока. В результате создается яркое пятно, мешающее рассматривать изображение; с увеличением же угла наблюдения яркость резко падает.

  Кинопроекционный экран различаются также и по видам кинематографа: для обычного, широкоэкранного, широкоформатного и специального назначения (стереоскопического, вариоскопического и др.). Нормами и правилами для кинотеатров установлена ширина рабочего поля экрана (по хорде) в зависимости от длины зрительного зала: 0,25 длины зала — для обычного кинематографа, 0,43 — для широкоэкранного, 0,6 — для широкоформатного. Для демонстрирования широкоформатных и широкоэкранных фильмов предусматривается возможность изменения рабочего поля экрана по ширине предэкранным занавесом, а для широкоэкранных кинофильмов также и по высоте кашетирующим устройством. Ширина Кинопроекционный экран в крупном кинотеатре может достигать 30 м и несколько более, для любительских целей — 0,8 м и более.

  Лит.:  Ирский Г. Л., Светотехника кинопроекции, М., 1961: Голдовский Е. М., Основы кинотехники, М., 1965.

В. И. Ушагина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:53:50