Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Килограмм

Килограмм (далее К) единица массы, одна из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ). К равен массе международного прототипа, хранимого в Международном бюро мер и весов. Сокращенные обозначения: русское кг, международное kg.

  При создании в 18 в. метрической системы мер К был определен как масса 1 дм3 воды при температуре ее наибольшей плотности (4 °С), однако прототип К в 1799 был выполнен в виде цилиндрической гири из Масса прототипа К оказалась приблизительно на 0,028 г больше массы 1 дм3 воды. В 1889 было принято существующее определение К и в качестве международного прототипа К была утверждена гиря со знаком Â ("К" готическое заглавное), изготовленная из сплава (10% 1г) и имеющая форму цилиндра диаметром и высотой 39 мм. Из 40 изготовленных копий прототипа две (№12 и №26) были переданы России. Эталон №12 принят в СССР в качестве государственного первичного эталона единицы массы, а №26 — в качестве эталона-копии.

  Между массой и весом тел долгое время различия не делали, поэтому К использовался не только как единица массы, но и как единица веса (силы тяжести). Разграничение единиц массы и веса было установлено на 3-й Генеральной конференции по мерам и весам (1901), в резолюции которой было подчеркнуто, что вес тела равен произведению его массы на ускорение свободного падения, и было установлено понятие нормального веса и нормального ускорения свободного падения (980,665 см/сек2). С этого времени была введена отдельная единица силы и веса — килограмм-сила. Этот же принцип сохранен в Международной системе единиц, в ней для измерения силы принята единица ньютон.

  Наименования кратных и дольных единиц от К образуются прибавлением приставок к наименованию "грамм": мегаграмм (Мг, ), миллиграмм (мг, mg) и т.д. Хотя К не относится к единицам, определяемым через неизменные константы, взятые из природы, т. е. его прототип является невоспроизводимым, по точности (относительная погрешность сличений с прототипом не превышает 2Ч10-9) он удовлетворяет запросам современной науки и техники.

  Лит.: Смирнова Н. А., Единицы измерений массы и веса в Международной системе единиц, М., 1966.

  К П. Широков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:46:52