Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кариес зубов

Кариес зубов (далее К) поражение твердых тканей зуба, выражающееся в последовательном его разрушении (эмали, дентина, цемента) с образованием полости.

  Причины К многочисленны и точно не определены. Согласно химико-паразитарной теории, К возникает вследствие растворения минеральной части зуба кислотами, образующимися в полости рта при расщеплении углеводов пищи; в дальнейшем под влиянием микробов распадается органическая основа ткани зуба. К может развиться и без участия микробов - в результате нарушения обмена веществ в тканях зуба. Большое значение в происхождении К имеет диета. В экспериментах на животных К был получен применением диеты с большим содержанием В местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде заболеваемость К особенно велика. Определенное влияние на заболеваемость К имеют индивидуальные ферментативные особенности организма, болезни и режим питания матери во время беременности, нерациональное искусственное вскармливание ребенка, рахит.

  К чаще поражаются зубы верхней челюсти, особенно 5-е молочные и 1-е большие коренные. Кариозный процесс обычно локализуется в области естественных углублений на поверхности зубов, на их соприкасающихся поверхностях в шеечной части зуба (область, близко прилежащая к десне). Заболевание начинается с образования дефекта эмали или свободно выступающей в полость рта пришеечной части цемента. При переходе на дентин процесс распространяется вширь и вглубь, образуя кариозную полость. Начавшись, процесс не приостанавливается, а постоянно прогрессирует. В месте К эмаль теряет блеск и прозрачность, затем появляются пигментация и шероховатость. С нарушением целости эмали появляется боль при приеме сладкой, кислой, соленой, горячей и холодной пищи. Обычно К - хронический процесс. Острый К встречается, как правило, в молодом возрасте, чаще его появление связано с нарушением внутренней секреции организма.

  Лечение: восстановление анатомической формы и функции пораженного зуба его пломбированием. Для этого оперативно удаляют размягченный дентин и формируют полость, удобную для фиксации пломбы.

  Профилактика: в период формирования и минерализации зубов (с 4-5 мес. внутриутробного развития до 11-летнего возраста) - меры, направленные на повышение устойчивости зубов к кариесу (обеспечение организма необходимыми солями, в первую очередь и витамином D). После прорезывания зубов - рациональный режим питания, санация полости рта и т.п.

  Лит.: Руководство по терапевтической стоматологии, М., 1967; PiIz ., Plathner С., Taatz ., Grundlagen der Kariologie und Endodontie, Lpz., 1969.

  В. Н. Исаев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 15:00:03