| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Карбамидный клей |  | Карбамидный клей (далее К) клей на основе мочевино-формальдегидных смол и меламино-формальдегидных смол (так называемых карбамидных смол), а также их смесей. К в больших количествах применяют в деревообрабатывающей промышленности, главным образом при изготовлении фанеры, мебели и др.; используют для склеивания  и металла. 
 К представляет собой водный раствор карбамидной смолы. Часто в состав клея входит отвердитель (щавелевая, фталевая, соляная кислоты или некоторые соли) и наполнитель (мука бобовых или злаков, крахмал, древесная мука, гипс и т.п.). Например, клей К-17 состоит из 100 частей (по массе) смолы МФ-17, 7 — 22 частей 10%-ного водного раствора щавелевой кислоты и 6—8 частей древесной муки.
 
 К готовят путем смешения раствора смолы с другими ингредиентами клея (если они входят в состав композиции). Иногда клей готовят в виде вспененной массы. Жизнеспособность К в зависимости от типа клея колеблется от 0,5 до 48 ч. Срок хранения К без отвердителя в значительной мере зависит от температуры; так, клей ММФ можно хранить 12 мес.  при 10 °С и только 0,5 мес. при 40 °С. Введение в клей аммиачной воды, уротропина, мочевины или меламина позволяет увеличить срок хранения К в 2 раза.
 
 К может отверждаться как при нагревании, так и при нормальной температуре (только в присутствии отвердителя). Подготовка склеиваемой поверхности при использовании К не отличается от общепринятой. Обычно К наносят кистью, а низковязкие композиции — распылением, дают им подсохнуть (иногда эта стадия исключается), а затем склеиваемые детали соединяют под давлением 0,15—1,7 Мн/м2 (1,5—17 кгс/см2). При использовании К горячего отверждения склеиваемые детали в прессе подвергают нагреву. К образуют клеевые соединения, обладающие хорошей механической прочностью (10—13 Мн/м2 (100—130 кгс/см2)) и удовлетворительной стойкостью к действию влаги. К на основе меламино-формальдегидных смол обладают лучшими качествами, чем клеи на основе мочевино-формальдегидных смол, однако последние значительно дешевле. Поэтому часто практикуют смешение мочевино-формальдегидной смолы с небольшим количеством меламино-формальдегидной смолы, что значительно улучшает качество клея.
 
 Лит. см. при ст. Клеи.
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 17:44:15 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |