Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Караваджизм

Караваджизм (далее К), 1) система художественных средств, характерная для начального этапа становления реализма в европейской живописи 17 в. и получившая наиболее яркое воплощение в творчестве итальянского живописца Караваджо. К свойственны демократизм художественного идеала, интерес к непосредственному воспроизведению натуры, повышенное чувство реальной предметности изображения, активная роль контрастов света и тени в живописном решении картины, стремление к монументализации жанровых мотивов. Обращение к приемам К было важной ступенью в творческом развитии многих ведущих мастеров 17 в. (П. П. Рубене, Рембрандт), хотя в ряде случаев оно и не являлось результатом прямого воздействия искусства Караваджо и его последователей (Ф. Рибальта, Д. Всласкес, Жорж де Латур).

  2) Направление в европейской живописи 17 в., представленное последователями Караваджо. В Италии, где тенденции К сохраняли свое значение до конца 17 в., они проникли во все значительные художественные центры и особенно сильно сказались в живописи Рима, Генуи и Неаполя. Наиболее оригинальное и самостоятельное преломление наследие Караваджо получило в творчестве О. Борджанни, О. Джептилески, К Сарачени, Дж. Б. Караччоло. У ряда мастеров К выразился в поверхностном заимствовании формальных приемов и сюжетных мотивов искусства Караваджо (работы Л. Спады, Б. Манфреди и др.). Среди зарубежных представителей К наиболее значительны: в Голландии - Х. Тербрюгген, Г. Хонтхорст, Д. ван Бабюрен, во Фландрии - Т. Ромбаутс, А. Янсенс, во - Ж. Валантен, С. Вуз, в Испании - Х. Рибера, в - А. Эльсхеймер.

  Лит.: Виппер Б. Р., Проблема реализма в итальянской живописи XVII-XVIII веков, М.,1966, с.55-81;, Schneider A. von, Caravaggio und die Niederländer, Marburg, 1933; Catalogo della mostra del Caravaggio e dei caravaggeschi, Mil., 1951; Moir A., The Italian followers of Caravaggio, Camb. (Mass.), 1967. 

  М. И. Свидерская.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:49:53