Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Канализационная сеть

Канализационная сеть (далее К) совокупность подземных труб (трубопроводов) и коллекторов для приема и отведения сточных вод с территории населенных мест и промышленных предприятий к месту расположения очистных сооружений; основная часть системы канализации. В состав К города входят внутриквартальные, дворовые и уличные сети, коллекторы (см. Коллектор канализационный) и напорные трубопроводы. К внутриквартальной или дворовой сети через выпуски присоединяются трубопроводы внутренней К, проводимые внутри зданий. Для перекачки сточных вод к очистным сооружениям устраиваются насосные станции, а для осмотра и ремонта К - колодцы канализационные. На промышленных предприятиях может быть несколько К для отвода сточных вод различного состава (сильнокислых, сильнощелочных и пр.).

  В зависимости от рельефа местности, грунтовых условий, состава сточных вод, очередности строительства и пр. различают схемы К: перпендикулярную, пересеченную, параллельную, зонную, радиальную и др. При проектировании К принимают по возможности самотечный режим движения бытовых и производственных сточных вод. Гидравлический расчет К заключается в определении диаметров канализационных труб, степени их наполнения, скоростей течения сточных вод и пр. Минимальная глубина заложения К (зависящая от глубины промерзания почвы) должна быть достаточной для предохранения труб от разрушения наземным транспортом; для средней полосы СССР она составляет около 2 м.

  Выбор материала труб для прокладки К зависит от состава сточных и грунтовых вод и назначения трубопровода. Самотечная К выполняется из керамических, асбестоцементных, бетонных и труб, а коллекторы больших диаметров - из труб или сборных элементов. Для напорных трубопроводов применяют металлические, асбестоцементные и трубы. Возможно применение труб из синтетических материалов. Водонепроницаемость и долговечность К достигается тщательной заделкой стыковых соединений при укладке труб.

  Лит. см. при ст. Канализация.

  Ю. М. Ласков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 07:33:36