Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калориметрия

Калориметрия (далее К) (от лат. calor - тепло и ...метрия), совокупность методов измерения тепловых эффектов (количеств теплоты), сопровождающих различные физические, и биологические процессы. Методами К определяют теплоемкости тел, теплоты фазовых переходов (плавления, кипения и др.); тепловые эффекты намагничивания, электризации, растворения, сорбции, реакций (например, горения), процессов обмена веществ в живых организмах, в ряде случаев - энергии электромагнитного излучения, энергии ядерных процессов и т.д.

  Приборы, применяемые для калориметрических измерений, называют калориметрами. Их конструкция определяется условиями измерений (в первую очередь температурным интервалом) и требуемой точностью. К при температурах от 400 (граница условна) и выше называется высокотемпературной, в области температур жидкого и - низкотемпературной.

  Результаты калориметрических измерений находят широкое практическое применение в теплотехнике, металлургии, технологии. Ими пользуются при расчетах количеств теплоты, требуемых для нагрева, расплавления или испарения веществ в различных технологических процессах; для вычисления пределов протекания реакций и условий их проведения. Так, область давлений и температур, в которой получают синтетические алмазы из графита, была определена расчетом, в значительной мере основанным на калориметрических измерениях теплоемкости и теплот сгорания этих веществ. Калориметрические измерения позволяют определять области устойчивости различных минералов и выяснять условия совместного присутствия их в горных породах. Данные низкотемпературной К широко используются при изучении механических, и электрических эффектов в твердых телах и жидкостях при низких температурах, а также для расчета термодинамических функций (например, энтропии веществ).

  В. Л. Соколов.

  В биологии К применяют для измерения тепловых эффектов, сопровождающих процессы жизнедеятельности. В организме постоянно протекают и физические процессы двух типов: эндотермические (с поглощением теплоты) и экзотермические (с выделением теплоты), причем последние преобладают. С помощью К показано, например, что один из видов микроорганизмов - кишечная палочка - выделяет за час ~ 4×10-9 дж (~10-9 кал), мышь 420 дж (~100 кал), человек 2×105 дж, или ~ 5×105 кал (для удельного тепловыделения картина совсем иная: ~1050 дж/(г×ч), ~21 дж/(г×ч), ~4 дж/(г×ч)). При измерении теплопродукции организмов их помещают обычно в калориметр. Когда прямая К затруднена, пользуются косвенными методами (непрямая К). Косвенно теплопродукция организма может быть определена, например, по интенсивности его газообмена. При этом измеряют количества поглощенного организмом в единицу времени (2) и выделенной двуокиси (2). По их отношению (дыхательному коэффициенту) находят количество 2, расходуемого в отдельности на окисление жиров и углеводов. Тепловые эффекты соответствующих реакций окисления известны, это позволяет подсчитать суммарную теплопродукцию организма.

  В. А. Бернштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:33:13