Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Английский банк

Английский банк (далее А) (Bank of England), центральный эмиссионный банк Великобритании. Учрежден в 1694 как частный акционерный банк. Был наделен правом эмиссии банкнот наряду с некоторыми др. банками страны. Первоначальный капитал банка - 1,2 млн. фунтов стерлингов - принадлежал группе частных лиц, главным образом владельцам крупнейших банкирских домов. Впоследствии увеличен до 14,5 млн. фунтов стерлингов. А превратился в основной эмиссионный институт, финансовый центр страны, в банк банков и государства. До 1-й мировой войны (1914-18) банкноты А обменивались на В 1946 лейбористское правительство провело национализацию А Акционеры получили компенсацию правительственными ценными бумагами, приносящими 12% дохода в год (столько же, сколько давали дивиденды до национализации).

  А производит фидуциарную (не покрытую эмиссию в пределах сумм, периодически устанавливаемых парламентом, финансирует правительство, осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета, хранит резервы английских и многих иностранных центральных банков, с которыми состоит в корреспондентских отношениях, служит расчетным центром для банков страны, осуществляет валютный контроль в соответствии с валютным законодательством. В задачи А входит контроль за кредитной деятельностью банков и регулирование денежного рынка (путем изменения учетной ставки и т. н. операций на открытом рынке).

  Управляющий и директора А назначаются правительством. Банк в 1969 имел 8 отделений в Англии. Сумма денежной эмиссии А, полностью покрытой ценными бумагами, на июль 1969 составила 3340 млн. фунтов стерлингов против 2248 фунтов стерлингов в 1960, 1326 млн. фунтов стерлингов в 1950 и 1402 млн. фунтов стерлингов в 1946.

  М. Г. Поляков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:46:51