Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Июльская революция в Египте 1952

Июльская революция в Египте 1952 (далее И) распространенное название революционного переворота в Египте в июле 1952, положившего начало национально-освободительной революции. И. р. 1952 произошла в обстановке подъема национально-освободительного движения араб. народов после 2-й мировой войны 1939-45 и ослабления позиций брит. империализма на Ближнем Востоке. Она была вызвана феодально-колонниальным гнетом, нежеланием правящих кругов Египта решать насущные задачи национального освобождения и возрождения страны, а также избавить трудящиеся массы от беспросветной нужды; ненавистью народа к коррумпированной дворцовой камарилье и продажным "традиционным" политическим буржуазным партиям, выражавшим волю правящей верхушки и брит. империализма. Поражение Египта в арабо-израильской войне 1948-49, нарастание массового народного движения против произвола феодальных пашей и брит. колонизаторов, которое переросло в партизанскую борьбу против английских войск в зоне Суэцкого канала, ускорили И. р. 1952.

  В ночь на 23 июля группа патриотически настроенных военных - членов тайной организации "Свободные офицеры" во главе с Гамаль Абдель Насером осуществила революционный переворот и свергла феодально-монархический режим короля Фарука. 26 июля низложенный монарх отрекся от престола и покинул страну. Власть перешла к Совету руководства революцией (СРР).

  Главной опорой пришедших к власти в результате военного переворота молодых офицеров была армия, а основными целями - полное национальное освобождение Египта и создание условий для его самостоятельного развития. Характер и программа И. р. в Египте 1952 были определены в "шести принципах", выдвинутых Насером: освобождение страны от колониализма и его агентуры; ликвидация феодализма; уничтожение господства капитала над государственной властью; установление социальной справедливости; создание национальной армии; демократизация внутренней жизни Египта.

  Первыми главными мероприятиями революционного правительства были провозглашение аграрной реформы (сентябрь 1952), ограничивавшей крупное феодальное землевладение, и начало переговоров с Великобританией об эвакуации с территории Египта английских войск. Программа и деятельность СРР встретили поддержку подавляющего большинства египетского народа. Они были поддержаны также Советским Союзом и др. социалистическими странами.

  Июльская революция ликвидировала монархию, позволила осуществить политическое освобождение Египта от империализма и открыла путь для последующих глубоких социально-экономических преобразований антифеодального и антикапиталистического характера (см. Египет, Арабская Республика Египет; там же см. литературу к разделу Исторический очерк). И. р. в Египте 1952 оказала революционизирующее воздействие на другие араб. страны.

  В. П. Румянцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:34:16