Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Иоанн Дунс Скот

Иоанн Дунс Скот (далее И) (Joannes Duns Scotus) (около 1266, Макстон, Шотландия, - 8.11.1308, Кельн), средневековый философ-схоласт; монах- Учился в Оксфорде и Париже. Преподавал в университетах Оксфорда, Парижа, Кельна и других городов. Крупнейший представитель направления в схоластике. Учение И противостоит доминиканской схоластике, нашедшей законченное выражение в системе Фомы Аквинского. Критикуя последнего, И ставит во главу угла не интеллект, а волю, не умственное созерцание бога, а единение с ним через акт воли. Теология для И - прежде всего "практическая мудрость", необходимая для "врачевания духа". И считал невозможным и ненужным построение завершенной философско-теологической системы, в частности рационально разработанной этики: человеческие действия определяются в зависимости от того, соответствуют ли они божьей воле; то, что противоречит ей и не исходит от любви, есть грех. В онтологии для И характерно передвижение акцента от абстрактно-всеобщего бытия к бытию индивидуальному как наиболее совершенному. И вводит специальное понятие, характеризующее не класс предметов, а данную единичную, "эту" вещь (haec ceitas).

  Учение И выразило собой глубокий мировоззренческий кризис средневековой культуры. Не будучи замкнутой системой, оно открывало широкие возможности для творчества не столько на путях интеллектуальных построений, сколько на путях мистики. Из идей И в определенной мере исходили У. Оккам и оккамисты.

  Соч.: Opera omnia..., v. 1-Civitas Vaticana, 1950; в рус. пер., в кн.: Антология мировой философии, т. 1, ч. 2, М., 1969, с. 877-890.

  Лит.: История философии, т. 1, М., 1940, с. 474-76; Штекль А., История средневековой философии, пер. (с нем.), М., 1912, гл. 6; Harris . R. ., Duns Scotus, v. 1-2, L.-Oxf., 1927; Gilson Е., Joan Duns Scot, ., 1952; Copleston . Ch., History of philosophy, v. 2, Oxf., 1965.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:35:23