Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Иностранных языков педагогические

Иностранных языков педагогические (далее И) институты, готовят преподавателей иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский и др.) для средней и высшей школы, а также переводчиков-референтов.

  В 1972 в СССР имелось 11 И и.: Московский им. М. Тореза (основан в 1930), Горьковский (1937), Пятигорский (1939), Алма-Атинский (1940), Иркутский, Киевский, Минский, Ташкентский, Тбилисский (все в 1948), Ереванский институт русского и иностранных языков им. Б. Брюсова (1949), Горловский (1949).

  И и. готовят преподавателей двух иностранных языков. Горьковский и Минский И и. готовят также переводчиков-референтов, а Московский - переводчиков-референтов (в том числе синхронных переводчиков) и лингвистов - специалистов в области прикладного языкознания и машинного перевода. В большинстве институтов имеются подготовительные и заочные отделения; в Минском, Московском, Ташкентском и Тбилисском - вечерние. Во всех И и., кроме Горловского, имеется аспирантура, Московскому И и. предоставлено право принимать к защите кандидатские и докторские диссертации. Срок обучения в И и. - 4-5 лет.

  Преподавателей иностранных языков выпускают также (1972) факультеты (отделения) свыше 100 педагогических институтов (в Азербайджанском педагогическом институте языков им. Мирзы Фатали Ахундова ведется подготовка преподавателей по иностранным и русскому языкам) и 40 университетов (романо-германские, восточные и славянские языки). Некоторые педагогические институты и университеты готовят учителей истории, географии и др. предметов со знанием иностранного языка. См. также Педагогическое образование. Филологическое образование.

  М. К. Бородулина, Н. Е. Ковалев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:44:18