Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изопреновые каучуки

Изопреновые каучуки (далее И) синтетические каучуки, продукты полимеризации изопрена. Синтез И в присутствии катализаторов стереоспецифической полимеризации (см. Полимеризация) приводит к образованию стереорегулярных полимеров, аналогичных по структуре натуральному каучуку. Катализаторами при получении И служат комплексные соединения типа AlR3+TiX4, где R - алкил, Х - галоген (так называемые координационно-ионные катализаторы Циглера - Натты), соединения, например или металлический Макромолекулы И характеризуются высоким (65-99%) содержанием звеньев структуры 1,4-цис (); они содержат также звенья 1,4-транс () и звенья 3,4 (). И с наибольшим содержанием звеньев 1,4-цис (92-99%) получают при их синтезе на комплексных катализаторах.



  Плотность И 0,910-0,920 г/см3, температура стеклования около - 70 °С. Каучуки растворимы в четыреххлористом монохлорбензоле, толуоле; нерастворимы в спиртах, кетонах. Набухание И в ароматических маслах достигает 500%. И не стойки к действию концентрированных кислот, щелочей, стойки к действию воды. Высокое содержание в макромолекулах И ненасыщенных связей обусловливает низкую стойкость каучуков к окислению. Подобно натуральному каучуку, И склонны к при растяжении (выше 0 °С) или без растяжения (ниже 0 °С).

  Основной вулканизующий агент для И - сера; наиболее распространенные ускорители вулканизации - производные тиазолов (в том числе и сульфенамидные), тиурамдисульфиды и др. Ненаполненные и саженаполненные вулканизаты И равноценны по основным свойствам вулканизатам каучука натурального.

  И, в особенности получаемые на комплексных катализаторах, применяют вместо натурального каучука в производстве шин, транспортерных лент, изделий народного потребления, медицинского назначения и др. Производство И было впервые организовано в США в 1958; в СССР - в 1964. К 1967 СССР стал крупнейшим производителем этих каучуков. Торговые марки И: отечественный - СКИ-3, зарубежные - IR-307, IR-310, америпол , натсин и др. Мощности производства И в капиталистических странах в 1971 составляли около 350 тыс. т.

  Лит. см. при ст. Каучуки синтетические.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:48:49