Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изобретение

Изобретение (далее И) в широком смысле слова - новое техническое решение задачи, поднимающее существующий уровень техники. В узком смысле И - техническое решение, признаваемое в качестве И государством и охраняемое им в соответствии с действующим в каждой стране законодательством. В государствах, где установлена законодательная охрана И, определяются признаки, которым должно отвечать предложение для признания его И Как правило, это техническое решение задачи, отличающееся существенной новизной (в некоторых странах дополнительно предъявляется требование полезности или прогрессивности И ). Решаемая задача должна иметь не познавательный, а утилитарный характер, быть связанной с удовлетворением практической потребности. Поэтому научные положения, в частности открытия, И не признаются. Не признаются И неосуществимые и ошибочные предложения (например, о создании вечного двигателя). И должно содержать принципиальное решение задачи, а не конкретную форму ее осуществления (конкретное изделие или технологический процесс). Кроме того, для признания предложения И должна существовать возможность неоднократного его воспроизведения. Под решением технического характера понимается предложение, относящееся к устройствам (в том числе схемам), способам (технологии), веществам. Однако в ряде стран, в том числе и в СССР, в силу прямого указания закона И признаются и решения не технического характера (способ лечения болезни, штаммы продуценты веществ и т. п.). Некоторые законы, напротив, исключают признание И отдельных технических решений (например, веществ, получаемых путем).

  Новизна проверяется на дату приоритета - первенства И (в большинстве случаев - дату поступления заявки на изобретение в ведомство по изобретательству), как правило, по источникам, доступным для общего ознакомления: ранее выданным авторским свидетельствам и патентам, отечественной и иностранной литературе, данным о применении, экспонатам, демонстрируемым на выставках, публичным выступлениям и т. п. Предложение не признается И, если имеется более ранняя заявка на аналогичное И, поданная в той же стране. В большинстве стран применяется система определения мировой (абсолютной) новизны, в некоторых странах устанавливается локальная новизна (по сведениям, известным в данной стране на дату подачи заявки). Критерием существенности новизны ("изобретательского уровня" (шага)) является неожиданность (не очевидность) решения или получаемого при его помощи эффекта для специалистов в данной области техники. Под полезностью И, как правило, имеют в виду возможную целесообразность применения решения сразу или в будущем, после возникновения необходимых условий.

  Государственное признание предложения в качестве И производится в случае подачи в установленном порядке определенных документов (заявки) особому органу - ведомству по изобретательству, которое выдает изобретателю охранный документ - авторское свидетельство или патент.

  В СССР признаки И и порядок его квалификации определяются Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1959 (с изменениями и дополнениями от 1962). Государственная экспертиза заявок на изобретения, выдача авторских свидетельств и патентов производятся Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

  В. А. Дозорцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:15:01