Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зоб (у человека)

Зоб (далее З) у человека, увеличение щитовидной железы вследствие разрастания ее лимфоидной функциональной (паренхимы) ткани или соединительно-тканной стромы. Разрастание (пролиферация) тиреоидного эпителия может захватить всю паренхиму щитовидной (диффузный З (у человека)) или возникать на отдельных участках (узловатый З (у человека)). Незначительное увеличение щитовидной может наблюдаться в период полового созревания, во время менструации, беременности и лактации. Возникновение З (у человека) может быть связано с рядом заболеваний - зобом диффузным токсическим, тиреоидитом, опухолью щитовидной а также с З (у человека) спорадическим и эндемическим.

  З (у человека) может быть односторонним, двусторонним; чаще располагается на шее, иногда - за грудиной (загрудинный З (у человека)); обычно З (у человека) изменяет контуры шеи; при загрудинном и глубоко расположенном З (у человека) контуры шеи могут оставаться нормальными. З (у человека) сопровождается нарушением функции щитовидной но при эутиреоидной форме нарушения функции может и не быть. Спорадический З (у человека) встречается в разных местностях и обусловлен эндогенным (зависящим от внутренних причин) дефицитом в организме. Эндемический З (у человека) встречается в определенных биогеохимических провинциях с недостаточностью в воздухе, воде, почве и продуктах питания (вместо 200-220 мкг в организм человека поступает 80-20 мкг и меньше). Недостаточность в окружающей среде может быть усугублена неблагоприятными экзогенными (социально-бытовые и санитарно-гигиенические условия) и эндогенными (беременность, лактация, гиповитаминозы, глистная инвазия и др.) факторами. Дефицит иногда возникает вследствие различных инфекционных заболеваний, интоксикаций. Относительная недостаточность может появиться при нарушении соотношения в организме с некоторыми соединениями ( и др.). Эндемический З (у человека) встречается почти во всех странах мира, преимущественно в высокогорных областях, в долинах, в предгорьях, на водоразделах, в болотистых, песчаных, торфяных областях и почти не встречается в черноземных зонах.

  Профилактика З (у человека) включает: оздоровление населения (санация зева, полости рта, дегельминтизация) и улучшение санитарно-гигиенических условий быта (чистота жилищ, упорядочение водоснабжения, полноценность питания и др.); индивидуальную и групповую профилактику (употребление поваренной соли); раннее выявление и диспансерное наблюдение за больными с З (у человека) Лечение: в зависимости от формы и проявлений З (у человека) - препараты тиреоидин, трииодтиронин, дииодтирозин. При узловом и смешанном З (у человека), равно как и при отсутствии успеха от консервативного лечения диффузного З (у человека), хирургическая операция.

  Л. М. Гольбер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 15:04:26